-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 февраля 2022 

Ярмарок обещают больше

Губернатор Сергей Цивилев поддержал предложения о увеличении числа ярмарок для местного бизнеса, о повышении порога патентной системе налогообложения и о приостановлении выездных проверок предприятий пищепереработки до сентября. Их сделал на традиционной встрече главы региона с предпринимателями генеральный директор кемеровского ООО «Астронотус» Роман Романенко.

По словам предпринимателя, «минпромторг России рекомендует проводить ярмарки в каждом городском районе, не задвигать их на задворки и не предъявлять излишние требования, но как мы видим только два района в Кемерове поддерживают их проведение, Заводской и Кировский, и поэтому многие предприниматели не имеют возможности реализовывать свою продукцию». Он отметил, что ярмарки создают дополнительную конкуренцию по ценам, и проводятся на улице, где «не такое большое скопление людей как в большом ритейле, нет очередей в кассу, и шанс заразится меньше».

Другое предложение Роман Романенко сделал по поводу патентной системы, попросив поднять выручку до 120 млн рублей в год и количество работников до 30 человек в качестве рамок действия патента. Сейчас применение патента ограничено 60 млн рублей годовой выручки и 15 рабочими местами, напомнил он, и предприниматели достаточно быстро выходят за эти пределы, «приходится переходить на общую налоговую систему, которая сложнее, а налоги уже уходят в федеральный бюджет». Тогда как патентные платежи остаются в местном бюджете. А предложение «наложить мораторий на выездные налоговые проверки для предприятий пищевой переработки и сельхозпроизводителей до сентября» он обосновал тем, что это позволит обеспечить продовольственную безопасность нашего региона. Поскольку идет «очередная волна коронавируса, а у предпринимателей и так серьезный кадровый дефицит», тогда как «мораторий позволит спокойно пережить этот момент».

Губернатор Сергей Цивилев признал, что все три предложения является разумными. По его словам, ярмарок должно быть как можно больше, это даст производителям возможность напрямую выходить на покупателей. Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов сообщил, что на сегодняшний день в регионе согласовано проведении областных ярмарок четыре раза в год, а все муниципальные образования определили площадки для проведения еженедельных ярмарочных мероприятий и ограничений для них нет. Губернатор заметил, что этого недостаточно, и сообщил, что в ближайшее время пройдет расширенное заседание правительства с участием сельхозпроизводителей и глав муниципалитетов, которые «должны будут показать, где расположены места для проведения ярмарок, когда они разрешают их проведение и на каких условиях». Проблема ярмарок остается актуальной уже несколько лет (подробнее).

Глава региона также поддержал предложение об увеличении порога по сумме и количеству работников в патентной системе. «Существующий ныне порог действительно небольшой и этот вопрос также нужно проработать в ближайшее время». Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области Ирина Антонова отметила, что выездная налоговая проверка – это крайняя мера. «Налоговые органы не нацелены на их проведение, мы работаем с налогоплательщиками на самостоятельное уточнение налоговых обязательств, постоянно предупреждаем о выявленных нарушениях. В 2021 году было проведено всего 147 налоговых проверок – это 0,22% от всех налогоплательщиков в регионе. Если проверять всех подряд, то один раз в 455 лет мы придем к налогоплательщику. Они случаются крайне редко». Тем не менее, Сергей Цивилев поручил проработать предложение об отмене выездных налоговых проверок до сентября.

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко