-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 апреля 2022 

С 2019 года 13 компаний утратили статус резидента ТОСЭР «Новокузнецк»

С 2019 года территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Новокузнецк» покинули 13 различных компаний. Как сообщила «Авант-ПАРТНЁРу» заместитель главы Новокузнецка по экономическим вопросам Ирина Прошунина, основные причины расторжения соглашений — невыполнение минимальных требований по созданию новых рабочих мест, по объему капитальных вложений и инвестиций, а также по собственному желанию резидентов. «По состоянию на 1 апреля 2022 года организациями, потерявшими статус резидента или не воспользовавшимися льготами ТОСЭР, было вложено 153,73 млн рублей», при этом 12 из них продолжают функционировать на территории Новокузнецка. В качестве резидентов ТОСЭР «Новокузнецк», по данным Ирины Прошуниной, числится 31 компания.

Как уточнили в пресс-службе Новокузнецка, в 2019 году соглашения расторгли ООО «ПТР «Социальный партнер», ООО НПП «Переработка отходов», ООО «СибГласс-Новокузнецк», ООО «ПромЭко», в 2020 году — ООО «ТехноТРОН», ООО «КУМ», ООО «Кузбасские полуфабрикаты». В прошлом году из резидентов ТОСЭР ушли ООО «СЦС», ООО «Сервисная угольная компания», ООО «КМЗ-Горные технологии», ООО «ЮКЭМ», ООО «СЕРВИС ПЛЮС» (бывшее ООО «ТФМ-Сервис»), в этом году — ООО «КЭМЗ». При этом, одна организация сменила место регистрации на Новосибирскую область и еще одна была ликвидирована.

По данными, предоставляемым организациями — бывшими резидентами ТОСЭР было создано 340 новых рабочих мест. По данным информационного сервиса «Seldon» в этих организациях числится 479 сотрудников. Сведений о сокращениях рабочих мест после потери статуса резидента нет.

Интерес к уходу резидентов из ТОСЭР «Новокузнецк» в начале апреля проявила Генпрокуратура России, поручившая разобраться прокуратуре Кемеровской области с оттоком резидентов из ТОСЭР «Новокузнецк». Развитию и притоку новых резидентов, как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на органы прокуратуры, препятствует местное нормативно-правовое регулирование, ущемляющее права предпринимателей, в Кузбассе это выявлено в Новокузнецке, Прокопьевске, Анжеро-Судженске, а также на территории Хакасии. Прокуроры уже оспорили ряд незаконных нормативов, касающихся льгот по налогам для резидентов, земельного контроля, госнадзора и связанных со строительством ограничений.

Напомним, что в феврале этого года при главе Новокузнецка был создан проектный офис «Центра управления развитием ТОСЭР», который создан для оперативного решения вопросов, которые возникают у существующих и потенциальных резидентов (подробнее).

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко