-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 апреля 2023 

По третьему уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне» подсудимых предложено осудить на 14 и 10 лет лишения свободы

В ходе начавшихся во вторник в Центральном районном суде Кемерова судебных прений на третьем судебном процессе по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» государственное обвинение запросило бывшему начальнику ГУ МЧС России по Кемеровской области Александру Мамонтову 14 лет лишения свободы, а бывшему главе отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерово, Березовского и Кемеровского района ГУ МЧС области Григорию Терентьеву — 10 лет. Первого обвиняют в халатности, которая привела к смерти людей (ч.3 ст.293 УК РФ) и в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ), второго также в халатности и в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159). 

Начальник отдела гособвинителей прокуратуры Кемеровской области Александр Андрющенко в своем выступлении признал наличие у подсудимых таких смягчающих наказание обстоятельств как отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы, наличие несовершеннолетних детей и отсутствие судимостей, отметил отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и в итоге пришел к выводу, что с учетом общественной опасности наказанием может быть только лишение свободы. Примечательно, что по обвинению в растрате он предложил признать Александра Мамонтова виновным и наказать его лишением свободы на самый большой срок — 9 лет и 6 месяцев со штрафом в 900 тыс. рублей. А по обвинению в халатности гособвинение предложило наказание в 6 лет и 4 месяца лишения свободы. В итоге, по совокупности путем сложения бывшего начальника управления МЧС было предложено приговорить к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год, к штрафу в 900 тыс. рублей и запретом занимать должности в органах государственной и муниципальной власти с распорядительными функциями на 3 года. Кроме того, прокурор предложил лишить обвиняемого звания генерала внутренней службы и государственных наград. 

Григория Терентьева гособвинитель также предложил признать виновным с наказанием по обвинению в халатности лишением свободы на 6 лет и 6 месяцев с запретом занимать руководящие должности и с ограничением свободы на полтора года, лишив его звания подполковника внутренней службы. По обвинению в мошенничестве гособвинение предложило наказать обвинияемого 5 годами и 6 месяцами заключения со штрафом в 70 тыс. рублей с ограничением свободы на 1 год. Окончательным вариантом наказания путем сложения по совокупности стало лишения свободы на 10 лет в колонии общего режима с 3 годами запрета занимать руководящие должности, полутора годами ограничения свободы и штрафом в 120 тыс. рублей. Представитель гособвинения указал, что пребывание под стражей будет зачтено обвиняемым при отбывании наказания, исходя 1 день в сизо — полтора дня в колонии. Исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда Александр Андрющенко предложил удовлетворить. Адвокат Александра Мамонтова Евгения Гулевич выразила недоумение тому, что самый большой срок и наказание было предложено по обвинению ее подзащитного в растрате.

Напомним, что Александра Мамонтова и Григория Терентьева обвиняют в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, в частности, в том, что не провели проверку пожарной безопасности ТРЦ «Зимняя вишня» в год до трагического пожара в марте 2018 года, в котором погибло 60 человек, из которых 37 дети. Помимо этого бывшего начальника управления обвиняют в растрате в виде оплаты труда в 1,9 млн руб. трем руководителям общественного движения ветеранов пожарной охраны и ЧС, а Григория Терентьева в получении денежного довольствия по сфальсифицированным документам. Оба обвиняемых свою вину по всему обвинениям не признали.  

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 23 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко