-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 мая 2023 

Многофункциональный комплекс планируется построить рядом с Московской площадью в Кемерове

В конце апреля прошла сделка, результатом которой стала смена собственников в кемеровском ООО «Торгово-развлекательный центр «Томь», которое в июне 2020 года арендовало земельный участок в 56,99 тыс. кв. метров между тогда еще не построенной Московской площадью на Притомском проспекте и улицей Терешковой в Кемерове.
 
Учредителями компании при ее создании были кемеровский АО «Азот» и АО «СДС-Азот» (сейчас ГК «Азот»), затем ими стали в равных соотношениях тогдашний президент АО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев и владелец «СДС-Азота» и кемеровского ООО «Международный аэропорт Кемерово» Роман Троценко. Новыми собственниками ТРЦ стали ООО «Специализированный застройщик «УГМК-Сити» (на 90%) и гендиректор последнего Евгений Мордовин (на 10%, плюс ему принадлежит 10% в самом «УГМК-Сити»).

ТРЦ «Томь» создавался под строительство торгово-развлекательного комплекса с центром семейного досуга и выставочным комплексом, о чем в конце 2020 года сообщал тогдашний мэр Кемерова Илья Середюк. К реализации заявленного проекта ООО так и не приступило, как пояснил летом прошлого года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, из-за пандемии ковида. А 1 марта нынешнего года он сообщил в своем телеграм-канале, что в правительстве Кузбасса обсудили «перспективные районы для строительства жилых комплексов в Кемерове» и одобрили два проекта на двух сторонах Притомского проспекта, включая тот, что планировалось разместить между Московской площадью и улицей Терешковой.

В последнем случае проект был обозначен как «многофункциональный жилой комплекс в центре Кемерова по адресу Притомский проспект, 23» с застройкой с пятью  высотными зданиями. Именно так предусмотрено концепцией развития территории, разработанной екатеринбургским архитектурным бюро «R1», по заказу уже новых собственников ООО «ТРЦ «Томь». Таким образом, уже к этому моменту, очевидно, шли переговоры о продаже компании и её прав на земельный участок.

Как сообщил генеральный директор ООО «СЗ «УГМК-Сити» и один из новых владельцев ТРЦ «Томь» Евгений Мордовин, в планах новых собственников начать уже в этом году освоение земельного участка, арендованного «Томью» на 7 лет под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом на участке будет построен многофункциональный жилой, офисный и коммерческий комплекс общей площадью 125 тыс. кв. м, в том числе, 95 тыс. жилой и 30 тыс. коммерческой. Концепцией новых собственников предусмотрено возведение 5 высоток этажностью 17, 18, 24, 26, 28 этажей, соединенных стилобатами с коммерческими помещениями, перемещаться по которым можно по закрытым галереям без выхода на улицу. Кроме того, на площадке предусмотрен термальный комплекс в 5 тыс. кв. м, часть площадей будет выделена под офисы, под землей будут обустроены паркинги.  По оценке Евгения Мордовина, сроки строительства таких запланированных площадей составят 5-7 лет, затраты на них — около 12,5 млрд руб.  В результате, подытожил он, будет построен «Сити» Кемерова, новый деловой центр города.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко