-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 мая 2023 

Контролирующих лиц «Карагайлинского» не привлекли к субсидиарной ответственности

 
Арбитражный суд Кемеровской области отклонил заявления двух кредиторов ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское» о привлечении к субсидиарной ответственности в качестве контролирующих лиц должника АО «Газпромбанк» (ГПБ), одного из учредителей шахтоуправления Павла Савкина и бывшего гендиректора предприятия Игоря Рытикова. Заявителями выступили ИП Андрей Патов из Киселевска и Анастасия Филимонова из Новосибирска. Их иски о привлечении к ответственности на 45 млрд рублей суд начал рассматривать более двух лет назад (подробнее).

Как следует из определения суда, истцы настаивали на том, что уже с 2014 года шахтоуправление было неплатежеспособным, но контролирующие лица это игнорировали, не направляли в арбитражный суд заявление о признании «Карагайлинского» банкротом, а ГПБ продолжал выдавать ему кредиты. При этом, по мнению заявителей, «Карагайлинскому» наносился имущественный вред заключением договоров залога имущества, невыгодной конвертацией задолженности из долларов в рубли, заключением дополнительных соглашений о капитализации процентов по долгу.

Статус контролирующего лица у ГПБ, по оценке заявителей, выражался в том, что в рамках проектного финансирования строительства шахты и фабрики шахтоуправления только банку предоставлялись полномочия единолично контролировать проект, члены совета директоров и финансовые контролеры должника были сотрудниками «внучатых» компаний ГПБ. Кроме того, со 2 ноября 2016 года  учредителем должника было подконтрольное банку ООО «Технология добычи».

Ответчики возражали на иск ссылкой на «кризис в угольной промышленности», который и стал причиной банкротства шахтоуправления. Суд согласился с этим доводом, что именно «затяжной кризис в угольной промышленности и непрогнозируемое ухудшение горно-геологических условий подземной разработки» стали причинами банкротства «Карагайлинского», указав также что проведенная судебная экспертиза также не нашла признаков преднамеренного банкротства в период 2016-2019гг. Факт наличия у ГПБ статуса контролирующего лица «Карагайлинского» суд посчитал не доказанным, а в действиях Павла Савкина и Игоря Рытикова не усмотрел неправомерного поведения.

Напомним, что «Карагайлинское» было признано несостоятельным в сентябре 2020 года (подробнее), перед этим ГПБ пытался продать права требований к нему по кредитам, но безуспешно (подробнее). С начала этого года активы банкрота приобрело кемеровское ООО «Шахта «Спиридоновская», которое планирует возобновить добычу угля (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко