-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 мая 2023 

МЧС не признало гражданские иски в уголовном преследовании кузбасского руководства ведомства и его вину

В Центральном районном суде Кемерова завершились судебные прения на третьем судебном процессе по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Подсудимыми в этом деле выступают бывший начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и бывший начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерово, Березовского и Кемеровского района ГУ МЧС области Григорий Терентьев. Они обвиняются в халатности, которая привела к смерти людей (ч.3 ст.293 УК РФ), а первый также в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ), второй — в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159). Государственное обвинение предложило наказать Александра Мамонтова 14 годами лишения свободы, Григория Терентьева — 10 годами (подробнее).

На заседании суда в пятницу по видеоконференц-связи в прениях выступил старший инспектор правового департамента Министерства по чрезвычайным ситуациям России Дмитрий Теньков. Он заявил позицию министерства по поводу заявленных в его адрес гражданских исков о компенсации морального вреда со стороны потерпевших в пожаре в «Зимней вишне» 25 марта 2018 года, в котором погибло 60 человек. Как уточнили в Центральном суде, таких исков заявлено 85 с требованиями компенсации в 15 млн руб. на каждого погибшего в пожаре. Представитель МЧС назвал иски «необоснованными и не подлежащими удовлетворению». «Заявленные требования являются первоочередными по отношению к МЧС России, т. к. по другому уголовному делу, по которому вынесен приговор Заводского районного суда, моральный вред за действия пожарных при тушении пожара (на «Зимней вишне» 25 марта 2018 год) присужден, и иски в данном уголовном деле ничем не отличаются, и при этом не привязаны к действиям подсудимых, не оспаривают приведенные в ходе данного судебного заседания доводы», пояснил позицию МЧС России ее представитель.

Главное, по его мнению, в том, что «моральный вред, причиненный правомерными действиями, компенсации не подлежит, и материалы настоящего уголовного дела подтверждают отсутствие вины обвиняемых в не проведении мероприятий по соблюдению противопожарной безопасности на здании ТРК «Зимняя вишня». Уголовное преследование за «отсутствие проведения контрольных мероприятий в отношении здания ТРК влечет порождение негативной и противоправной практики, по которой любое административное лицо с полномочиями в пределах его компетенции будет нести ответственность за происшествия на объектах вне его компетенции», заявил также Дмитрий Теньков, напомнив также, что «подсудимые характеризуются исключительно положительно, многие годы признавались лучшими на своих должностях».

В ходе последних реплик в прениях представитель государственного обвинения Анастасия Тятенкова не согласилась с позицией МЧС, что руководство главного управления не несет ответственности за не проведенные контрольные мероприятия. По ее мнению, подсудимые могли бы заметить нарушения противопожарной безопасности, «которые могли бы стать поводом для внеплановой проверки здания «Зимней вишни» (плановая была намечена на 2020 год), если бы участвовали в работе антитеррористической комиссии при главе Кемерова». Александр Мамонтов на это заметил, что в данном случае сделано слишком много предположений для вынесения обвинений. А Григорий Терентьев ответил, что участие в работе комиссии не предполагает контроля за соблюдением противопожарной безопасности.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 17 мая, на нем подсудимым будет предоставлена возможность выступить с последним словом. Ранее они оба заявили, что не признают своей вины в предъявленных им обвинениях (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко