Новости компаний
[25 апреля] В Центре отдыха «Притомье» состоялся благотворительный концерт «Добрые песни о главном», посвящённый 25-летию Благотворительного Фонда помощи «Доброе Дело»
[24 апреля] Работники «СУЭК-Кузбасс» поддержали акцию «Георгиевская лента»
[22 апреля] В Кузбассе участники «Профкоманд.ФМ» стали волонтёрами Победы
[22 апреля] Сохраняя память: «Ростелеком» провел для кемеровских студентов пробный «Диктант Победы»
[16 апреля] СУЭК-Кузбасс приняла участие в Едином дне открытых дверей

Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»
|
← 14 июня 2023 →
Гендиректор кузбасской компании платил по 5 тыс. рублей в месяц за данные о планах и объемах железнодорожной погрузки Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении 56-летнего бывшего гендиректора одной из кузбасских компаний, обвиняемого в даче взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 291 УК РФ) и взятки через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 291 УК РФ), сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области.
С марта 2019 года по март 2020 года обвиняемый, по версии следствия, действуя в интересах своей компании, через посредника передал 100 тыс. рублей взятки начальнику железнодорожной станции Полосухино ЗСЖД (филиал ОАО «РЖД») за ускорение подачи вагонов с этой станции при исполнении договоров компании. Аналогичную взятку в 60 тыс. рублей, также через посредника, он дал начальнику станции в период с февраля по апрель 2022 года.
А в июле 2021 года — апреле 2022 года обвиняемый ежемесячно через посредника платил по 5 тыс. рублей заместителю начальника новокузнецкого отдела обработки документов по перевозке грузов ОАО «РЖД» за предоставление информации о планах погрузки, объемах и отправлениях железнодорожных составов с различной номенклатурой с территории Кузбасса различными грузоотправителями. Всего таким образом, он дал 50 тыс. рублей взятки, заведомо зная о том, что работникам ОАО «РЖД» запрещено разглашать эти сведения, составляющие коммерческую тайну.
В ходе оперативных действий эти дачи взяток выявили сотрудники областного управления ФСБ, передавшие материалы в следственные органы. В ходе предварительного расследования в целях обеспечения исполнения приговора суда по ходатайству следователя на денежные средства и имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 20 млн. рублей. Уголовные дела в отношении взяткополучателей и посредников выделены в отдельное производство и уже рассматриваются судом.
«Авант-ПАРТНЕР»
|
Деловые новости
Рынки/отрасли
Поиск по сайту
|