-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 октября 2023 

Темпы инфляции в Кузбассе выросли в сентябре до 6%

Годовая инфляция в Кемеровской области в сентябре по сравнению с августом ускорилась на 1,13 процентных пункта, до 6,08% в годовом исчислении. При этом она сложилась ниже, чем по Сибирскому федеральному округу (6,31%), но выше, чем по России в целом (6%). Ускорение инфляции в регионе во многом объясняется переносом ослабления рубля в розничные цены, а также повышением потребительской активности на отдельные непродовольственные товары, сообщили в отделении Кемерово Банка России.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары по сравнению с августом увеличился в сентябре на 2,22 процентных пункта, до 4,01%. Продовольственную инфляцию ускорял рост издержек животноводческих хозяйств из-за повышения стоимости импортных кормовых добавок и оборудования за счет ослабления рубля. Что вело к ускорению годового роста цен на свинину, мясо птицы, куриные яйца, а затем к подорожанию колбасных изделий и продуктов из мяса и птицы. Из-за ослабления рубля подорожали импортные овощи и фрукты, на помидоры, чеснок, груши, апельсины, виноград и бананы. Из-за роста издержек сельхозпроизводителей на закупку топлива, а также на обслуживание техники и оборудования в условиях ослабления рубля, оказалось не столь значительным традиционное сезонное снижение цен на овощи. Ослабление рубля и рост мировых цен на какао-бобы из-за неблагоприятных погодных условий привели к ускорению годового роста цен на шоколад и к удорожанию шоколадных конфет.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре увеличился до 5,07% после 3,89% в августе. Ослабление рубля и повышение утилизационного сбора привели к тому, что цены на легковые автомобили росли в годовом выражении быстрее, чем месяцем ранее. Динамика цен на подержанные иномарки также обусловлена снижением предложения из-за действующего запрета поставок некоторых типов иномарок из Японии. В сентябре продолжилось увеличение оптовых цен на моторное топливо, и годовой рост цен на бензин и дизельное топливо в рознице тоже ускорился. Снижение курса рубля увеличило расходы российских производителей лекарств на закупку импортных компонентов, также увеличилась стоимость импортных препаратов. Тот же курсовой фактор способствовал росту цен на мебель.

А вот темп прироста цен на услуги в Кузбассе в сентябре уменьшился до 10,34% после 10,89% в августе. Уменьшились годовые темпы прироста цен на телекоммуникационные услуги, что объясняется эффектом высокой базы прошлого года, когда плата услуги сотовой связи резко выросла. Предпринимаемое Банком России ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Пока инфляция в текущем году складывается около верхней границы прогноза от 15 сентября 2023 года: 6-7%.

Напомним, что инфляция начала ускоряться в июне-июле (подробнее).

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко