-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоСемейный бизнесВидео от ГИ «АВАНТ»Подкасты

Новости компаний

[25 марта] «СУЭК-Кузбасс» провела Спартакиаду, посвященную 80-летию Победы
[24 марта] Шаг к звездам: «Ростелеком» выступил техническим партнером празднования 60-летия первого выхода человека в открытый космос
[19 марта] Проекты «СУЭК-Кузбасс» представлены в финале Национальной премии «Наш вклад»
[18 марта] В «СУЭК-Кузбасс» идет строительство тренажёрных комплексов ВГК
[18 марта] Студенты из пяти регионов страны смогут начать карьеру в крупнейшем коммерческом SOC России


 

Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы планируете встретить новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 декабря 2024 

Реконструкция второго этапа ВПП Кемерова планируется в следующем году

К строительству второго этапа взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Кемерова планируют приступить в 2025 году. Об этом рассказал губернатор Кузбасса Илья Середюк на пресс-конференции ТАСС в пятницу. «Реконструкция взлетно-посадочной полосы возможна за счет средств федерального бюджета, одна треть полосы уже реконструирована и работает. Когда регион посещал Марат Хуснуллин (заместитель председателя правительства России в конце октября — А-П.), он подтвердил включение в 2025 году реализацию второго этапа», — сказал он. По его словам, «сегодня мы ждем окончательное утверждение федерального бюджета».

Весной этого года определялось, завершить реконструкцию полосы в течение одного строительного сезона в 6-7 месяцев, поскольку это позволит закрыть аэропорт на указанный период работ только один раз, вместо двух при двух этапах (подробнее). На время строительных работ поток перенаправят в аэропорт Новокузнецка. «Там мы завершаем в декабре строительство нового аэровокзального комплекса. Все строительно-монтажные работы и благоустройство завершены, ведется пуско-наладка оборудования», — отметил Илья Середюк. Напомним, что вложения в строительство нового аэровокзального комплекса составляют около 9 млрд рублей (подробнее).

Илья Середюк сообщил также, что в первом квартале следующего года планируется выйти на государственную экспертизу с проектом аэропорта в Шерегеше. Строительство ВПП «уже звучит в прогнозах строительства на 2028 год в федеральных программах, но мы считаем, что этот срок можно подвинуть», — отметил губернатор Кузбасса. Строительство данного объекта планируется вести за счет различных источников: ВПП — федеральный бюджет, инфраструктура в виде дороги и инженерных сетей — региональный бюджет, аэровокзальный комплекс — частные инвестиции. Общий объем инвестиций, по оценке Ильи Середюка, составит порядка 45 млрд рублей. Ранее финансирование оценивалось в 30 млрд рублей с возможным привлечением частного бизнеса (подробнее).

Анастасия Шукшина, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2024 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 25 Марта 2025

 Видео от ГИ «АВАНТ»

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко