Новости компаний
[25 апреля] В Центре отдыха «Притомье» состоялся благотворительный концерт «Добрые песни о главном», посвящённый 25-летию Благотворительного Фонда помощи «Доброе Дело»
[24 апреля] Работники «СУЭК-Кузбасс» поддержали акцию «Георгиевская лента»
[22 апреля] В Кузбассе участники «Профкоманд.ФМ» стали волонтёрами Победы
[22 апреля] Сохраняя память: «Ростелеком» провел для кемеровских студентов пробный «Диктант Победы»
[16 апреля] СУЭК-Кузбасс приняла участие в Едином дне открытых дверей

Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»
|
← 13 февраля 2025 →
Бывшие руководители кузбасского центра спортсооружений осуждены за взятки Бывший руководитель Регионального центра спортивных сооружений (РЦСС) Кузбасса и его бывший заместитель признаны виновными в 50 коррупционных преступлениях, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. В частности, в зависимости от роли и степени участия, в получении должностным лицом взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах (ч. 2, п.п. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ), покушении на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ( ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 ), а также посредничестве во взяточничестве, совершенном в крупном и значительном размерах ( ч. 1, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).
В суде установлено, что с 2021 года по 2023 год должностные лица получили от руководителей различных коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей взятки за заключение договоров поставки, оказания услуг для нужд Регионального центра спортивных сооружений Кузбасса и дальнейшее покровительство по службе. Общая сумма незаконно полученного вознаграждения и иного имущества составила более 24,4 млн рублей. Кроме того, обвиняемые покушались на получение взятки в 1 млн рублей при аналогичных обстоятельствах, а заместитель директора учреждения выступил посредником в получении взятки своим руководителем в размере более 260 тыс. рублей.
По информации пресс-службы следственного управления СК РФ по Кемеровской области, в жилищах осужденных и по бывшему месту их работы проведены обыски, изъяты денежные средства, а также дорогостоящее движимое имущество. Суд приговорил бывшего руководителя РЦСС к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его бывшего заместителя — к шести годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строго режима, и взыскал с осужденных в доход государства 28,1 млн рублей и 27,8 млн, соответственно. Свою вину они признали.
Расследование уголовных дел в отношении взяткодателей продолжается. В середине января следственные органы взялись за расследование дел в отношении руководителей трех коммерческих организаций (подробнее).
Напомним, что по сведениям «Авант-ПАРТНЕРа», в получении взяток обвиняли директора РЦСС Владислава Нефедова и его заместителя Василия Чигвинцева (подробнее). В январе 2024 по ходатайству следствия они были заключены под стражу.
Анастасия Шукшина, «Авант-ПАРТНЕР»
|
Деловые новости
Рынки/отрасли
Поиск по сайту
|