|
|
![]() |
|
| О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоСемейный бизнесВидео от ГИ «АВАНТ»Подкасты |
Новости компаний[18 ноября] «Булат» в Кузбассе: «Ростелеком» запустил в регионе первые отечественные базовые станции Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» |
Деловые новости← 21 февраля 2025 →«Распадская» снизила добычу на 2% и получила 133 млн долларов убытка в 2024 году![]() В 2024 году междуреченское ПАО «Распадская» снизило добычу угля на 2%, до 18,5 млн тонн, с 18,9 млн тонн в 2023 году, а продажи угольной продукции на 11% — до 12,9 млн тонн. Как сказано в сообщении компании, снижение продаж «вызвано экспортными ограничениями на фоне роста санкционного давления». Выручка в прошлом году сократилась «на фоне значительного падения мировых цен на коксующийся уголь» на 467 млн долларов и составила $1,74 млрд долларов.
Себестоимость одной тонны угольного концентрата выросла в 2024 году на 7% к уровню 2023 года, до 64 долларов за тонну «на фоне инфляции и снижения объемов добычи». В итоге, компания получила в 2024 году 133 млн долларов чистого убытка против 440 млн чистой прибыли годом ранее. Капитальные вложения «Распадской» в прошлом году выросли на 74 млн долларов в связи с продолжением реализации долгосрочной инвестиционной программы и составили 294 млн долларов. В связи с финансированием текущей деятельности и капвложений денежные средства компании сократились за прошлый год на 74%, до 87 млн долларов на 31 декабря 2024 года против 332 млн долларов годом ранее. Как сказано в сообщении «Распадской», ее руководство «определило подразделения, в которых возможно досрочное прекращение добычи с учетом пересмотра производственных планов, затрат, средних цен реализации продукции, налоговой нагрузки и других факторов». И в финансовой отчетности отражено обесценение этих активов на 205 млн долларов. Кроме того, компания признала обесценение активов на 2 млн долларов по итогам переоценки резервов на восстановление участков двух закрытых шахт. Наименование подразделений при этом не указано. В итоге, по результатам прошлого года совет директоров «Распадской» не рекомендовал выплату дивидендов, посчитав, что «учитывая финансовые результаты, сохраняющуюся высокую волатильность на рынках сбыта, негативные прогнозы по ценовому тренду, усиление фискального и санкционного давления», она «не соответствует интересам компании и ее акционеров». Впрочем, по итогам 2023 года компания также не выплачивала дивиденды также со ссылкой, что «с учетом высокой волатильности на рынках сбыта, геополитической ситуации» и полученным финансовым результатом это «не послужит интересам общества и его акционеров». На фоне сообщения компании по итогам прошлого года курс акций на бирже вырос сегодня на 2,7%, до 269 рублей за бумагу. Впрочем, это на 16% ниже максимума нынешнего года (21 января) в 319 рублей. «Авант-ПАРТНЕР» |
Деловые новости
Рынки/отраслиПоиск по сайту |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
|
Идея проекта, информация об авторах
|
| Разработка сайта ‛ Студия Михаила Христосенко |