Новости компаний
[12 декабря] Тренды-2026: к чему готовиться бизнесу
[12 декабря] Трудовая династия СУЭК-Кузбасс приняла участие в фотовыставке в Москве
[12 декабря] С паспортом в руках и интернетом в кармане: новый проект Yota для подростков
[11 декабря] Сохраняя наследие: «Ростелеком» поддержал кузбасский конкурс чтецов
[10 декабря] «Ростелеком» обеспечил интернетом еще девять школ Кузбасса
Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»
|
← 27 февраля 2025 →
С новосибирской фирмы взыскивают 5 млн рублей за поставку плохих котлов в Новокузнецкий округ Прокуратура Новокузнецкого района совместно с отделом областного управления ФСБ по Новокузнецку проверила два контракта комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Новокузнецкого муниципального округа на поставку семи котлов в котельные округа. Поставщиком по ним выступило новосибирское ООО «Промышленное снабжение Сибири» (ПСС), контракты с которой были заключены и исполнены в 2023 году.
Подрядчик предоставил заказчику документы о поставке всех котлоагрегатов в соответствии с требованиями технического задания, на основании которых ему произведена полная оплата. Однако, как показала прокурорская проверка, фактически были поставлены дешевые котлы более низкого качества с меньшей прочностью труб, неустойчивые к высоким температурам и с более коротким сроком службы. Поэтому уже в первый год работы оборудования происходили многочисленные поломки, требовавшие постоянного ремонта для бесперебойного прохождения отопительного периода.
По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. И 27 февраля прокурор Новокузнецкого района в защиту публичных интересов направил в суд гражданский иск о взыскании 5 млн рублей ущерба окружному бюджету. Как сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области, по месту жительства директора поставщика котлов проведен обыск, изъяты 300 тыс. рублей и интересующие следствие предметы.
ПСС является небольшой компанией по торговле металлом и оборудованием, учредитель и руководитель которой Кирилл Цыплаков, судя ИНН, является жителем Кузбасса. Один из контрактов на поставку шести котлов в июне 2023 года фирма выиграла с предложением 4,18 млн рублей при стартовой цене 5,28 млн рублей, второй — с предложением 0,8 млн рублей.
«Авант-ПАРТНЕР»
|
Деловые новости
Рынки/отрасли
Поиск по сайту
|