-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 декабря 2008 

Промышленность ждет дефолтов

 Более 45% компаний в машиностроении и металлообработке, черной и цветной металлургии в ближайшие месяцы не исключают возможности технического дефолта сообщает РБК daily. Эксперты убеждены: до конца года российскую промышленность ждет рецессия: промышленность инерционна и, по мнению аналитиков, настоящие проблемы начнутся у нее в первом квартале 2009 года. Как рассказал вице-президент РСПП Александр Мурычев, проведенный союзом мониторинг делового климата показал, что в ноябре по сравнению с серединой октября проявлений кризиса в промышленности стало на треть больше. Около 50% компаний сокращают объемы производства, 45% компаний перенесли инвестиционные программы. Наиболее тяжелая ситуация, по словам Мурычева, в машиностроении и металлообработке, черной и цветной металлургии: более 45% компаний говорят о вероятности техниче­ского дефолта своей компании, а 42% компаний ожидают его в ближайшее время у партнеров. У металлургов дефолта партнеров ожидают 47% менеджеров. 

Эти данные подтверждает и исследование Института экономики переходного периода. Опрос ИЭПП о состоянии промышленности в ноябре показывает стабильное ухудшение. «Темп снижения спроса на продукцию достиг в ноябре значений, регистрировавшихся только в 90-е годы, – рассказал изданию заведующий лабораторий конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло. – Сейчас он рухнул до -62 балансовых пунктов (разница, указывающая на рост и спад спроса), тогда как в августе составлял +3, а в июне +14 пунктов». В августе только 15% предприятий сообщали о снижении продаж своей продукции, а в ноябре таких оказалось две трети.
Сокращение спроса способ­ствует снижению цен производителей. По словам Сергея Цухло, сильнее цены снижались только в июле 1998 года. Абсолютное снижение цен зарегистрировано во всех отраслях, кроме машиностроительной и легкой, где цены увеличивались с минимальным темпом. Лидерами по снижению цен в ноябре были металлургия, химия и нефтехимия. Ноябрьский опрос также продемонстрировал угрозу масштабной безработицы, которую еще несколько недель назад чиновники всерьез не воспринимали. Так, во втором квартале 2008 года сокращения планировались на 6% предприятий, в третьем – на 15%, а в четвертом – уже на 38%.
Государственные деньги на поддержку реального сектора до адресатов так и не дошли. По данным ИЭПП, в сентябре 2008 года на нормальную доступность кредитов указывали 64% предприятий, на доступность «ниже нормы» – 22%, но в ноябре ситуация изменилась на прямо противоположную: нормальная доступность – 22% , «ниже нормы» – 63%. Проще всего получать деньги пищевикам, у которых устойчивый спрос и быстрый оборот.
Сокращение сроков заим­ствований наиболее сильно задело строительство (проблему упомянули 30% компаний) и легкую промышленность (50%) при среднем результате – 12,8%, рассказал Александр Мурычев. Он подчеркнул, что финансовая система не должна аккумулировать у себя бюджетные деньги и тем более выводить их за рубеж. А снижение налогового бремени в условиях острой нехватки средств может стать одной из самых эффективных форм поддержки – особенно для тех, кто еще на плаву.

Деловые новости

«« 2008 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко