-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 апреля 2010 

Тулеев потребовал установить жесткие сроки и ответственность чиновников за затягивание вопросов, связанных с освоением земельных участков для строительства

По мнению специалистов строительного комплекса и комитета по управлению госимуществом Кемеровской области, действия городских властей и федеральных структур тормозят строительство жилья в Кемерове.
Так, два года назад холдинговая компания «Сибирский деловой союз» выкупила все квартиры в ветхом бараке в центре Кемерова, чтобы построить на этом месте многоэтажный дом. Однако пустующий барак на этом месте не снесен до сих пор и новый дом не строится.
Между тем, именно по просьбе городских властей ХК «СДС» потратила 28 миллионов рублей на расселение жильцов ветхого барака, планируя его снести и построить современный дом. Затраты строителей не окупаются и даже выросли на полтора миллиона рублей, потому что пустой барак находится под круглосуточной охраной более двух лет.
Затраты на переселение жильцов могут окупиться только при условии строительства 16-этажного дома. Но управление городского развития (начальник - Середюк Илья Владимирович) настаивает на строительстве не более 8 этажей. Но в этом случае цена квадратного метра станет недоступной для кемеровчан.
Кроме того, барак невозможно снести, потому что кадастровая палата уже более полугода не может выдать на него кадастровый паспорт, а регистрационная служба не регистрирует права на земельный участок.
В другом микрорайоне города Кемерово (№12/1) строители ХК «СДС» с 2007 года облагораживая территорию возле Знаменского собора, направили на снос ветхого жилья и переселение 120 млн. рублей. Развивая микрорайон, холдинг СДС инвестировал 100 млн. рублей в строительство Епархиального управления.
В то же время, городские службы своевременно не выполнили обязанность по утверждению планировки территории, и не выдали разрешения на строительство новых домов. В результате, на месте снесенных домов Управление архитектуры сейчас предлагает разместить скверик вместо строительства многоэтажных домов с благоустроенной территорией, включающей детскую и спортивные площадки, зеленые насаждения.
В связи с этим, - отметила председатель комитета по управлению госимуществом Кемеровской области Н.С.Витковская, - в Кемерово должен быть упрощен Порядок формирования земельного участка для строительства за счет упразднения лишней процедуры.
Ведь предприниматели областного центра давно жалуются на сложность и длительность оформления земельных участков под коммерческое строительство в Кемерово. Одной из самых длительных является процедура градостроительного обоснования, которая не предусмотрена федеральным законодательством, но входит в требования городского Управления архитектуры. Она отнимает у заявителей около 3 месяцев, а в отдельных случаях до года, а также влечет для них дополнительные затраты.
Администрация области обратилась в областную прокуратуру для проведения проверки. По результатам проведенной проверки процедура признана незаконной, прокуратурой принесен протест, - подчеркнула Н.С.Витковская.
Упразднение градостроительного обоснования в Кемерово позволит сократить сроки и затраты при формировании земельного участка для строительства.
Препоны на пути домостроителей встречаются и в других территориях. В связи с этим, - отметила Н.С.Витковская, - губернатор А.Г.Тулеев потребовал на региональном уровне законодательно установить жесткие сроки и ответственность чиновников за затягивание вопросов, связанных с освоением земельных участков для строительства.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко