-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 12 декабря 2008 

ОАО "Кузбассэнерго": новая тепломагистраль обогреет кемеровчан

 В канун празднования Дня энергетика, в Кемерове состоялся торжественный пуск новой тепломагистрали от Кемеровской ТЭЦ в Рудничный район областного центра, сообщает пресс-служба «кузбассэнерго». В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, генеральный директор ОАО "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов и глава г. Кемерова Владимир Михайлов.

Для генерирующей компании это самый крупный проект за последние годы в сфере развития теплосетевого хозяйства. Новая тепломагистраль  уже сегодня готова полностью обеспечивать возрастающие потребности этого правобережного района города в необходимых объемах тепловой энергии и горячего водоснабжения.  

По словам Валентина Мазикина, это событие является знаковым для всего города Кемерова, поскольку открывает дальнейшие возможности для перспективной жилой застройки Рудничного района. Это кварталы №11, №11а, №12, №12а и №13, а также два кварталы Кировского района №15 и №30, включенных в схему размещения жилищного строительства на период с 2010 до 2015 гг.  Тепломагистраль способна обеспечить теплом 1 млн. квадратных метров жилья или 20 тысяч квартир. Чище станет и экология города – 22 из 25 низкоэффективных  котельных могут быть закрыты. Благодаря такому крупномасштабному строительству, были созданы 300 рабочих мест в подрядных организациях и около 10 – в Управлении тепловых сетей ОАО "Кузбассэнерго".

Напомним, к строительству теплотрассы энергетики приступили еще в прошлом году, разделив этот проект на два пусковых комплекса. В 2007 г. со стороны Рудничного района была построена и введена в эксплуатацию первая очередь тепломагистрали протяженностью по трассе 5,6 км, которая через технологическую перемычку была подключена к действующей теплотрассе Кировского района. Это позволило уже в прошлом году подключить от Кемеровской ТЭЦ к централизованному теплоснабжению ряд новых жилых домов и объектов соцкультбыта. За время строительства первой очереди было проложено в общей сложности более 11 км трубопроводов, построена современная подкачивающая насосная станция, самая крупная в областном центре, а также проведена линия электропередачи для электроснабжения насосного оборудования. Строительство второй очереди было продолжено в 2008 г. Протяженность теплотрассы на этом участке составила 7 км, а общая длина трубопроводов – 14 км.  

Как отметил Сергей Михайлов, решение о строительстве тепломагистрали в рамках реализации регионального проекта «Жильё» было принято совместно руководством Администрации Кемеровской области, ОАО «Кузбассэнерго» и Администрацией г. Кемерова в связи с перспективой застройки Рудничного района и необходимостью покрытия его потребностей в тепловой энергии. За два года объем финансирования строительства первой и второй очередей тепломагистрали составил в общей сложности 1,5 млрд. рублей. Протяженность всей тепломагистрали – 12,6 км, длина трубопроводов – 23,2 км. Тепловая нагрузка теплотрассы  составляет более 250 Гкал/час. Срок окупаемости этого инвестиционного проекта может составить от 7 до 10 лет. Для энергетиков ввод тепломагистрали решает две задачи: открывает новые рынки сбыта своей продукции и позволяет увеличить загрузку мощностей Кемеровской ТЭЦ, невостребованных ранее из-за закрытия ряда промышленных предприятий Кировского района.

Деловые новости

«« 2008 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко