-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 декабря 2008 

Крупный кузбасский холдинг стал жертвой аферистов

Следственная часть ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу завершила расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемые, разработавшие сложную схему увода денег, - бывшие офицеры правоохранительных органов. В июне прошлого года в милицию обратилось руководство крупного промышленного холдинга, головной офис которого расположен в Кемерове. По словам бизнесменов, 9 апреля 2007 года 52-летний кемеровчанин, представившись руководителем топливно-энергетической компании от омского нефтеперерабатывающего завода, предложил продать дизельное топливо по цене ниже рыночной. Было заключено три договора, и уже на следующий день холдинг перечислил поставщику 63 миллиона 756 тысяч рублей за четыре с половиной тысячи тонн солярки. Это была стопроцентная предоплата, якобы необходимая, для того, чтобы топливо было мгновенно отправлено угольным разрезам со станции Сокур.

Однако никакого горючего в природе не существовало, а было только горячее желание бывших сотрудников правоохранительных органов из Омска присвоить деньги. К операции они готовились тщательно, используя богатый опыт (один из обвиняемых ранее служил в налоговой полиции). Они зарегистрировали, как минимум, пять подставных фирм, через счета которых впоследствии прошли миллионы кемеровского холдинга.

Первым "отщипнул" от добычи лже-дилер омского нефтеперерабатывающего завода. Он перечислил два миллиона рублей своему ООО, один миллион - некоему ЗАО, а 60 миллионов пошли дальше по цепочке.

Спустя неделю после сделки, пока холдинг ждал цистерны с топливом, 60 миллионов рублей оказались в Омске на счету специально зарегистрированной для этой цели компании. Уже в мае 2007 года деньги были переведены трем фирмам-однодневкам и обналичены. Как предполагает следствие, 48 миллионов рублей получили организатор мошенничества (бывший офицер ФСБ) и один из его ближайших помощников. Остальные деньги поделили бывший налоговый полицейский, использовавший связи в финансовой среде, и экс-милиционер, ранее судимый за превышение должностных полномочий с применением насилия.

- Участники группы чувствовали себя недосягаемыми для правосудия, - сказал "РГ" заместитель начальника отдела Следственной части ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Андрей Зорькин. - Обвинение стало для них неожиданностью. Сложность расследования заключалась в том, что в схеме было задействовано множество третьих лиц, которых чаще всего использовали втемную. Кроме того, члены группы работали каждый на своем участке - кто-то открывал фирмы, кто-то занимался перечислением денег, и связь между этими действиями было тяжело доказать. Наконец, сама финансовая "лестница" получилась очень длинной. Дело передано в Центральный суд Кемерова, и, думаю, судебный процесс будет не самым простым. На квартиры и дорогие автомобили подсудимых наложен арест, и если их вина будет доказана в суде, им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. 

Деловые новости

«« 2008 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко