-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 декабря 2008 

5 млрд. рублей инвестиций в развитие энергетического комплекса

 В 2008 году инвестиции в развитие энергетического комплекса Кузбасса увеличатся в 1,6 раза в сравнении с 2007 годом - до 5 млрд. рублей. Таких мощных инвестиций в отрасль не было за последние 10 лет.

Об этом сообщил губернатор А.Г.Тулеев в Анжеро-Судженске на губернаторском приеме, посвященном Дню энергетика и 65-летию кузбасской энергосистемы. В 2008 году энергетики построили в Кузбассе ряд крупных объектов. При этом все объекты построены в рамках соглашения, которое администрация области подписала с РАО «ЕЭС России» в марте 2008 года.

Среди введенных в строй в этом году объектов - подстанция «Спутник» напряжением 110 киловольт, которая обеспечивает электроснабжение города-спутника Кемерова Лесная Поляна. Также это подстанция «Техно-николь», которая обеспечивает электроэнергией предприятия по производству строительных материалов в Юрге. До конца этого года будет введена в эксплуатацию подстанция «Береговая» в Новокузнецке (110 киловольт), которая будет снабжать электричеством новый крупный микрорайон в Центральном районе Новокузнецка.

До конца года будут введены и такие важнейшие объекты, как турбина мощностью 12 Мегаватт на Кузнецкой ТЭЦ в Новокузнецке и турбоагрегат мощностью 120 Мегаватт на Ново-Кемеровской ТЭЦ. Вводимые агрегаты обеспечат стабильное снабжение теплом и электроэнергией потребителей самых крупных городов области - Кемерова и Новокузнецка.

Одна из приоритетных задач развития энергетики Кузбасса - строительство электростанций нового поколения. В сентябре текущего года подписано трехстороннее соглашение между администрацией области, «Уральской горно-металлургической компанией» и двумя компаниями Республики Корея (КОМИПО и Коре-Кросс) о строительстве в Кузбассе угольной тепловой электростанции мощностью 500 Мегаватт (разрез «Талдинский»).

Также достигнуто соглашение с компанией РУСАЛ о строительстве угольной электростанции мощностью 1 тысяча 320 Мегаватт.

Для строительства этих двух электростанций уже определены площадки в Новокузнецком районе. Реализация этих проектов позволит увеличить потребление кузбасского угля в энергетике области на 5 млн тонн в год, или на 30%, а также поможет закрыть дефицит электроэнергии на юге Кузбасса. Проекты помогут создать около 1 тысячи новых рабочих мест. А главное, новые электростанции будут работать по экологически чистым технологиям сжигания угля, с полной утилизацией отходов горения угля.

Важным перспективным направлением развития топливно-энергетического комплекса Кузбасса является также создание энерготехнологических комплексов по глубокой переработке угля. В рамках Кузбасского технопарка планируется реализовать пилотный проект энерготехнологического комплекса «Серафимовский» (Промышленновский район). Начать строительство комплекса предполагается в 2010 году, ввод первой очереди - в 2013 году, предполагаемый объем инвестиций – 60 млрд рублей. Этот комплекс будет производить электрическую и тепловую энергию, а также сырье для химической промышленности и моторное топливо.

В планах расширение крупнейшей электростанции – Томь-Усинской ГРЭС на 660 Мегаватт - до 1 тысяча 932 Мегаватт к 2015 году. Первый блок планируется ввести в строй уже в 2012 году. Это позволит на 30 % уменьшить дефицит энергетических мощностей на юге Кузбасса, повысить надежность энергоснабжения.

В целом, согласно планам по развитию энергетического комплекса Кузбасса до 2012 года, в отрасль будет направлено более 100 млрд рублей инвестиций (тариф, собственные и привлеченные средства инвесторов).

Деловые новости

«« 2008 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко