-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 июля 2010 

Количество регистрируемых прав и сделок в Кузбассе в I полугодии выросло на 28%, в том числе сделок ипотеки - на 53%

Управление Росреестра в Кузбассе отмечает увеличение количества регистрируемых прав и сделок с объектами недвижимого имущества в регионе.
"Граждане больше реализуют свое жилье, либо улучшают условия проживания, либо обменивают", - сообщила руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области Ольга Тюрина на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.
Так, за первое полугодие 2010 года зарегистрировано на 39% больше прав на основании договоров приватизации жилых помещений, их общее количество составило более 25,5 тыс. На 53% выросло количество зарегистрированных сделок ипотеки - 4,9 тыс., тогда как в начале прошлого года ипотека практически была приостановлена, отметила О.Тюрина.
В целом, по ее словам, количество регистрационных действий за январь-июнь выросло на 28% и составляет более 195,7 тыс., за это время было зарегистрировано более 393 тыс. прав. "Регистрационное действие одно, но прав может быть зарегистрировано несколько", - пояснила руководитель управления.
Она отметила, что увеличение обращений идет ежемесячно. "Мы пытались проанализировать активность обращений и за государственной регистрацией и кадастровым учетом. Мы не можем найти временную активность, она постоянно увеличивающаяся", - сказала О.Тюрина, подчеркнув, что для управления "не было кризисного периода и в прошлом году тоже".
Говоря о случаях мошенничества с документами, она сказала, что специалистами выявлено 4 факта предоставления поддельных кадастровых паспортов на квартиры. "Подделывается сам документ, он не выдавался БТИ. Это сознательная подделка документов. Смысл, скорее всего, - уменьшение сроков, мы полагаем, что это уход от времени", - пояснила она, уточнив, что в прошлом году таких случаев не было.
По словам главы управления, по-прежнему одним из "самых больных мест" остаются очереди, особенно в крупных городах - Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск.
Между тем, она подчеркнула, что для решения этого вопроса сделано достаточно много. В частности, производится предварительная запись по телефону и Интернету, которая, по ее словам, востребована гражданами. Кроме того, в управлении введена электронная очередь, которая дает возможность упорядочить получение талонов для граждан.
Также для сокращения очередности уменьшено время приема с 45 до 25 минут и увеличен график работы.
О.Тюрина напомнила, что управление Росреестра по Кемеровской области было создано 5 мая этого года путем присоединения бывшего управления Роснедвижимости к управлению Росрегистрации. Кроме того, в управлении организован отдел геодезии и картографии, и таким образом ведомство получило новые полномочия.
По ее мнению, реорганизация работы позволит сократить количество посещений гражданами органов власти для регистрации права. Также для более комфортного осуществления гражданами своих прав в регионе увеличено до 19 число территориальных отделов (ранее было 11), организован почтовый и электронный документооборот.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко