-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 сентября 2010 

Суд признал бездействие чиновников КУМИ незаконным

Решением арбитражного суда Кемеровской области от 31.08.2010г. было удовлетворено заявление ООО «Алые паруса» о признании незаконным бездействия Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово, выраженного в отказе предоставления права льготной приватизации нежилого помещения, площадью более 600 кв. м, говорится в официальном сообщении Коллегии адвокатов Регионсервис.
При этом суд обязал КУМИ по г. Кемерово в соответствии с действующим законодательством направить в адрес ООО «Алые паруса» проект договора купли-продажи.
Адвокаты Регионсервиса, представлявшие интересы общества, добились утверждения судом рыночной цены на объект на момент вынесения судебного акта, в соответствие с заключением независимого оценщика за 11 млн рублей, в том время как КУМИ в течение 2008-2009 годов выставляло данный объект на торги по цене от 26 до 40 млн рублей, а в начале 2010 года оценивало помещение по цене более 16 млн рублей.
Все началось еще в декабре 2009 года, когда адвокаты Регионсервиса взялись за данный вопрос и в интересах общества подготовили и сдали в КУМИ по г. Кемерово необходимый комплект документов на выкуп арендуемого помещения. Однако, по словам представителей Регионсервиса, не смотря на установленную законом процедуру и сроки рассмотрения такого рода заявлений, городские власти попросту бездействовали. Попытки решить данную ситуацию путем переговоров с властями не увенчались успехом. В этой связи адвокаты Регионсервис обратились в прокуратуру с жалобой на бездействие чиновников, которая  и была удовлетворена.
Прокуратура города Кемерово направила в адрес главы города В.Михайлова представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего право на льготную приватизацию муниципального имущества для субъектов малого предпринимательства, в которой потребовала безотлагательно принять меры по устранению препятствий для одного из таких субъектов по реализации права на льготный выкуп арендуемого помещения. Однако городские власти не спешили выполнять требования Прокуратуры и соблюдать закон. И именно по этому ООО «Алые паруса» обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Как заметил сопредседатель Коллегии Сергей Учитель: «К сожалению, приходится констатировать, что городские чиновники продолжают самым грубым образом нарушать положения Федерального закона, предоставившего предпринимателям право на льготный выкуп арендуемых муниципальных помещений. И это все, не смотря на то, что руководство страны неоднократно заявляло о недопустимости такого рода действий. На одном из недавних заседаний Правительства  РФ Премьер-министр В.Путин заявил: «По сути, местные власти вместо того, чтобы давать дорогу частному предпринимательству, сами занимаются бизнесом – особо не ломая голову, просто сдают свою собственность в аренду. В масштабах страны речь идет о десятках миллионов квадратных метров помещений. Чиновники не должны иметь возможности «заматывать» решение этой проблемы». Бездействие чиновников городской администрации привело к тому, что город недополучит более 5 млн рублей, если бы чиновники своевременно предоставили предпринимателю право выкупа! Также мы планируем взыскать с Администрации города Кемерово убытки в сумме более 2 млн рублей, связанные с тем, что ООО «Алые паруса» на протяжении года платило арендные платежи за объект недвижимости,  который фактически не использовался, дабы не лишиться права на льготный выкуп».
Напомним, что данное дело проводилось Коллегией в рамках Программы доступной юридической помощи для субъектов малого и среднего бизнеса, которую Регионсервис реализует уже второй год на территории Кемеровской области.
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко