-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 декабря 2010 

ФАС будет штрафовать сети и поставщиков за повторное нарушение закона "О торговле"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена штрафовать ритейлеров и поставщиков за повторное нарушение закона "О торговле".
"Мы пока занимаемся исключительно фиксацией нарушений. Но поскольку эти проверки систематические, и мы имеем поручение правительства о проведении внеплановых проверок, мы будем приходить в сети и наказывать за неисполнение предписаний в случае выявления повторных нарушений - даже безотносительно того, что поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) еще не приняты", - заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров журналистам.
По его словам, в ноябре ФАС провела 91 проверку исполнения закона "О торговле" и проанализировала более 2,3 тыс. договоров между поставщиками и ритейлерами.
Признаки нарушения были выявлены в 615 случаях, из которых 304 пришлись на нарушение ст. 9 закона "О торговле" (регулирует отношения между поставщиками и торговыми сетями), 309 - на ст. 13 (регулирует концентрацию игроков на рынке), 2 - на ст. 15 (регламентирует действия властей). Одним из более часто встречающихся нарушений стало включение в договор поставки дискриминирующих условий - таких нарушений было выявлено 180, отметил А.Кашеваров.
"Цифры если не впечатляющие, то, по крайней мере, заставляют задуматься", - сказал он, комментируя итоги проверок.
"Мы не стремимся к тому, чтобы потери несли все участники рынка, мы хотим, чтобы соблюдались правила игры", - подчеркнул замглавы ФАС. Он также отметил, что КоАП в равной степени распространяется и на поставщиков, и на ритейлеров. Но в ходе проверок ФАС часто не удавалось получить необходимую информацию, касающуюся дискриминации поставщиками торговых сетей.
"Когда мы проводили проверки, мы в какой-то степени столкнулись с непониманием сетями того обстоятельства, что мы готовы были смотреть на то, как поставщики дискриминируют сети, но при этом не могли зачастую получить необходимой информации", - сообщил А.Кашеваров. Особенно эта проблема была актуальна в летний период, когда "все стремились из-за погодных условий получить для себя дополнительные преимущества", отметил он.
В ноябре первое чтение в Госдуме прошел проект поправок в КоАП, предусматривающий применение фиксированных штрафов за нарушение закона "О торговле". Максимальная сумма штрафа, согласно законопроекту, составляет 1 млн рублей. За повторное неисполнение предписаний ФАС, массовые нарушения закона "О торговле" на компанию могут налагаться сопоставимые по размеру штрафы, сказал А.Кашеваров.
По словам депутата Госдумы Владимира Груздева, депутаты планируют предложить оборотные штрафы в ходе рассмотрения проекта поправок в КоАП во втором чтении.
Глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров подтвердил, что в комитет по конституционному законодательству уже поступили поправки, касающиеся оборотных штрафов. После обсуждения поправок комитет "предложит решение по ним".
"Я бы сейчас не пугался. У нас много поправок вносится", - заметил он. Е.Федоров также напомнил, что на сегодняшний день приоритетным вариантом считаются поправки без оборотных штрафов, на этот счет есть позиция правительства и профильного министерства.
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко