-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 февраля 2011 

Кузбасский бизнес обратился за поддержкой к председателю высшего арбитражного суда

Ряд крупнейших предприятий Кемеровской области, среди которых КОАО «Азот», ООО ПО «Химпром», КОАО «Ортон», ЗАО «Газпомнефть-Кузбасс», ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» и другие (всего более 40 предприятий), а также Совет по поддержке малого и среднего предпринимательства при Главе города Кемерово,  направили в адрес Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ А.Иванова письмо, в котором просят разобраться с ситуацией, связанной с изменением в 2011 году Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа практики рассмотрения споров по обжалованию результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов Кемеровской области. Об этом сообщила Коллегия адвокатов Регионсервис.
С 1 января 2009 года на территории Кемеровской области Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области №520 от 28.11.2008г. были утверждены результаты кадастровой оценки земель, которые применялись всеми предприятиями - собственниками земельных участков для целей уплаты земельного налога. В результате кадастровая стоимость земельных участков в среднем увеличилась по области в 5-8 раз. В ряде случаев превышение составляло в 52 раза. Что повлекло соответствующее увеличение сумм земельного налога.
В результате работы адвокатов Коллегии в 2009-2010гг. судебными инстанциями, включая окружной арбитражный суд было рассмотрено несколько дел, в ходе которых удалось доказать, что государственные органы, проводившие кадастровую оценку, не осуществили надлежащего контроля и проверки Отчета ФГУП «ФКЦ «Земля», который и послужил основанием для установления итоговой кадастровой оценки. В конечном итоге судами были удовлетворены требования заявителей – результаты кадастровой оценки были признаны незаконными. Таким образом, была сформирована судебная практика, которой в 2009-2010гг. с успехом воспользовались десятки кузбасских предприятий. Общая сумма признанной судами незаконной кадастровой оценки составила более 10 млрд рублей. Тем самым, десятки кузбасских предприятий смогли избавиться от уплаты незаконно завышенных сумм земельного налога.
Однако, по словам представителя Коллегии, начиная с января 2011 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа коренным образом поменял свою же практику рассмотрения дел данной категории. Все ранее рассмотренные и вынесенные в пользу заявителей судебные акты Арбитражного суда Кемеровской области и Седьмого арбитражного апелляционного суда начали отменяться – выносятся новые судебные акты об отказе в признании незаконной результатов кадастровой оценки. Причем обращает на себя внимание тот факт, что данные судебные акты принимались теми же судьями окружного суда, которые ранее в течение 2009-2010гг. рассматривали дела в пользу предприятий.
Сопредседатель Коллегии С.Учитель: «Цель данного обращения – обратить внимание руководства Высшего Арбитражного Суда РФ и лично его Председателя к данной проблеме, а также не допустить произвольного применения норм права нижестоящими судами. Недаром 20.01.2011г. Президент РФ Д.Медведев, выступая перед членами Общественной Палаты, подчеркнул: «…Необходимо предпринимать серьезные усилия для того, чтобы суд приобрел надлежащее место в системе ценностей граждан… И если есть ощущение, что по твоему делу, кем бы оно ни рассматривалось, ты не дождешься справедливости, это вопрос уже не работы норм права – это вопрос ценностных оценок». Все бизнес-сообщество Кузбасса надеется, что данное обращение поможет навести порядок в правоприменительной практике, сложившейся по данному вопросу, и ВАС РФ, как высшая судебная инстанция, встанет на защиту интересов Закона».
 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко