-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 4 мая 2011 

Инвестпрограмма филиала "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" на 2011г составляет около 3 млрд рублей

Инвестиционная программа филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго - региональные электрические сети" ("Кузбассэнерго-РЭС") на 2011 год составляет порядка 3 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" директор филиала Евгений Тюменцев.
Он назвал сумму "внушительной" и отметил для сравнения, что инвестпрограмма в целом МРСК Сибири в 2010 году была порядка 4,4 млрд рублей.
В частности, в инвестпрограмме филиала источник по амортизации и прибыли от техприсоединения, утвержденный РЭК, составляет 900 млн рублей, что превышает показатель прошлого года на 176 млн рублей. В инвестпрограмму также дополнительно включены проекты по строительству двух одноцепных линий по 50 км и трех подстанций 110 кВ для шахты "Распадская" стоимостью 1,7 млрд рублей.
Другим важным проектом стоимостью более 500 млн рублей компания считает строительство ЛЭП 110 кВ Темиртау-Кондома протяженностью 46,8 км. "Мы являемся генеральным подрядчиком, заказчик - администрация города Таштагол. Наша задача - построить линию протяженностью почти 50 км, далее администрация может заключить с нами договор на техническое обслуживание объекта. Для реализации проектов, кроме кузбасских компаний, привлечены подрядные организации из Омска, Новосибирска, Алтая", - сказал Е.Тюменцев.
В числе крупных проектов, вошедших в инвестпрограмму филиала, - третий этап реконструкций ПС "Анжерская" 1934 года постройки за 81,5 млн рублей; реконструкция по программе поддержки моногородов ПС "Коммунальная" 110 кВ в Прокопьевске, предусматривающая установку третьего трансформатора, порядка 70 млн рублей без НДС.
"Также третий трансформатор будет установлен на ПС "Космическая" для обеспечения мощностью объектов, строительство которых ведется в Южном районе Кемерово, там порядка 20 организаций, которые хотели бы присоединиться к сетям. На эти цели будет направлено около 100 млн рублей из прибыли", - сказал директор филиала.
Еще 75 млн рублей будет направлено на ремонт и восстановление сетевого комплекса в Орджоникидзевском и Куйбышевском районах Новокузнецка. Филиал принял эти сети около 3 лет назад как бесхозяйные. "Все трансформаторные ПС старые, кабельные линии 1974 года, при этом там - серьезная жилая застройка, 9-этажные дома. Из-за высокого износа оборудование не выдерживает. Поэтому в этом году мы намерены поменять кабельную продукцию, автоматы, отремонтировать трансформаторные ПС", - отметил Е.Тюменцев.
В то же время, сообщил он, в текущем году не планируется строительство новых ПС, "заявок от крупного бизнеса нет". По одному из заявленных ранее объектов, строительство которого компания планировала начать в 2008 году, сроки сдвинуты до 2013 года - это подстанция "Притомская" в Кемерово. Решение принято по согласованию с компаниями, подававшими заявки на техприсоединение, еще до наступления кризиса. По ценам 2008 года строительство ПС оценивалось в 200 млн рублей.
"В то же время по техприсоединению физлиц у нас одни из лучших показателей по Сибири - филиал получит в 2011 году 125 млн рублей. Мы присоединяем сотни домовладений в Кемеровском районе и городе Кемерово, Новокузнецком районе и Новокузнецке. Напомню, население платит 550 рублей, РЭК компенсирует наши реальные затраты выпадающими доходами, то есть, мы в прошлом году деньги вложили, сейчас нам их возвращают. В прошлом году было выделено 90 млн рублей, в этом - 125 млн рублей", - сказал директор филиала.
Также он сообщил, что полезный отпуск электроэнергии в первом квартале текущего года составил 5,6 млрд кВт.ч - рост на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко