-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 февраля 2009 

Лицензирование аудиторской деятельности отменяется с 2010 года

 Но все аудиторские компании (и специалисты-частники) должны войти в саморегулируемые объединения. Новый нормативный акт пришел на смену Федеральному закону от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ и кардинально меняет действующую систему регулирования аудиторской деятельности. Главное нововведение: с 1 января 2010 года окончательно отменяется лицензирование аудиторской деятельности. Однако вместо этого вводится новое требование — все аудиторские организации обязаны являться членами саморегулируемых объединений (то есть некоммерческих организаций, членами которых являются не менее 700 физических лиц или не менее 500 организаций).
При этом аудиторские компании смогут стать членами саморегулируемых организаций, только если выполняются следующие требования: в штате работают не менее трех аудиторов; аудиторам и (или) аудиторским организациям принадлежит не менее 51 процента уставного капитала; руководитель (управляющий) аудиторской организации является аудитором и т. д.
С 1 января 2013 года аудиторская компания обязана будет помимо указанных требований соблюсти еще одно — предоставлять письменные рекомендации не менее трех аудиторов, не являющихся ее учредителями или работниками. Впрочем, до указанной даты организация также вправе предоставить саморегулируемой организации какие-либо рекомендации.
Новым нормативным актом предусмотрен переходный порядок для аудиторских компаний. В 2009 году организации могут продолжать работать по старым лицензиям. Но к 1 января 2010 года аудиторские компании должны будут соответствовать требованиям нового Федерального закона. Иначе продолжать работать они не смогут. А вот аудиторским организациям, которые захотят зарегистрироваться в 2009 году, получать лицензии уже не придется. Вновь созданным компаниям нужно сразу же соблюдать требования Федерального закона № 307-ФЗ. Что касается аудиторов, которые занимаются частной практикой, то они тоже должны обязательно являться членами саморегулируемых организаций. Для этого аудиторам необходимо прежде всего иметь квалификационный аттестат (а с 2013 года — еще и письменные рекомендации).
 
Нецелевое использование банками средств господдержки уже привело к возбуждению в отношении банкиров уголовных дел, а 70 банкам направлены предупреждения, сообщает «Коммерсант». Цель подобных заявлений правоохранительных органов — заставить работать экономические рычаги регулирования банковского сектора, которые пока безрезультатно задействует Банк России.
По информации "Ъ", сообщение Генпрокуратуры появилось по результатам очередного еженедельного совещания членов рабочей группы, которое проходит в Генпрокуратуре по вторникам. "Цель этих совещаний — скоординировать действия участников группы, чтобы спасти фининституты от мошенников",— сообщили "Ъ" в пресс-службе Росфинмониторинга, представители которого входят в рабочую группу. До сих пор по результатам еженедельных совещаний по контролю за средствами господдержки столь громких заявлений не звучало.

Сообщение Генпрокуратуры — первое публичное проявление действий правоохранительных органов в рамках полученных в ноябре функций по контролю за расходованием средств господдержки банковской системы. По словам опрошенных "Ъ" банкиров, ранее общение с правоохранительными органами по вопросам расходования средств господдержки было не публичным. "Мы получали письмо от прокуратуры, в котором ряд моментов нам поставили на вид, проверок как таковых пока не было",— сообщили "Ъ" в одном из банков, входящих в ТОП-100. "Никаких четких критериев в письме не было, в общих словах было сформулировано пожелание — кредитовать предприятия, а не покупать валюту",— рассказал представитель другого крупного банка, также получившего письмо.

Участники рынка опасаются, что если уголовные дела возбуждены по факту инвестиций средств господдержки в валюту, рынок ждут массовые проверки силовиков, поскольку валютные спекуляции носили практически повсеместный характер. Кроме того, проверку целевого использования средств господдержки скоро начнут и спецкураторы Банка России. По словам первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна, соответствующий документ подписал Владимир Путин и после регистрации в Минюсте он вступит в силу, сообщило "РИА Новости". В самом правительстве "Ъ" заверили, что жестко лишать банки финансирования пока не будут. "Пока речь идет о штучном принципе,— заявил собеседник "Ъ".— Если будут случаться рецидивы, будут приниматься меры. В зависимости от степени злоупотребления шансы банков на дальнейшую господдержку снижаются".

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко