-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 июня 2011 

Демографическая ситуация стала одной из причин кадрового дефицита рабочих в Кузбассе

Снижение презентабельности рабочей профессии и плохая демографическая ситуация стали причинами кадрового дефицита рабочих специальностей в Кемеровской области, считают эксперты.
Начальник управления начального и среднего профобразования департамента образования и науки по области Алексей Сьянов сообщил во вторник на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово, что в текущем году на 4 тыс. сократилось число выпускников школ по сравнению с прошлым годом.
"При сохранении тенденции к 2014 году количество выпускников школ сравняется с количеством бюджетных мест в вузах", - сказал А.Сьянов.
При этом он отметил, что дефицит рабочих кадров в области достиг 80 тыс. человек, и продолжает расти.
По его данным, около 80% потребности предприятий региона составляют каменщики, строители, токари и сварщики. За пять последние пять лет количество обучающихся сократилось в среднем на 15 тыс. человек, и в учреждениях начального профобразования достигло, по данным за 2010 год, 20 тыс. человек, в учреждениях среднего профобразования - 38 тыс. человек (против 53 тыс. в 2005 году).
При этом, как сказал представитель департамента, при обучении на рабочие специальности серьезные проблемы вызывает изношенная почти на 60% учебно-материальная база училищ и техникумов.
В то же время крупный бизнес, как отметил А.Сьянов, в последние 3-4 года начал привлекать свои средства к этой проблеме, в результате чего удалось создать три крупных ресурсных центра. Однако назрела необходимость в новых ресурсных центров для нефтяной, транспортной сфер, а также сфер строительства и услуг.
В свою очередь директор по персоналу и организации управления ОАО "ХК Сибирский цемент" Вера Туманова отметила, что рабочие - это уже не люди в грязных спецовках, а в основной массе специалисты с высшим инженерно-техническим образованием. Хотя, по ее словам, престиж рабочей профессии остается по-прежнему невысоким.
"Власть обратила внимание на эту проблему. Важно понимать, что никто не справится с этой проблемой в одиночку", - сказала В. Туманова.
Участники пресс-конференции сошлись на мнении, что решение кадрового дефицита возможно при консолидации усилий бизнеса и власти, и повышать престиж рабочей профессии стоит уже с детского возраста путем организации экскурсий дошкольников на заводы и прочие предприятия.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко