-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 марта 2009 

ОАО

 26 февраля, на Ново-Кемеровской ТЭЦ ОАО "Кузбассэнерго" состоялся торжественный пуск в эксплуатацию нового турбоагрегата №15 типа Т-120-12,8 установленной электрической мощностью 120 МВт, тепловой мощностью – 160 Гкал/час.
В церемонии принимали участие Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, генеральный директор ОАО «СУЭК» Владимир Рашевский, генеральный директор ОАО "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов, глава г. Кемерова Владимир Михайлов, депутаты областного совета народных депутатов, руководители подрядных организаций и технические специалисты генерирующей компании, принимавшие участие в строительстве турбины. 
По словам А.Тулеева, за последние пять лет это самый крупный объект, который введен в угольной энергетике Кузбасса. Работа по его монтажу была проведена в рекордно короткое время – всего за 5 месяцев, вместо одного года, как планировалось изначально. Для её размещения был расширен главный корпус Ново-Кемеровской ТЭЦ, возведено отдельное помещение главного щита управления. В результате Кузбасс получил современный энергетический объект нового поколения. Затраты ОАО "Кузбассэнерго" на строительство турбоагрегата составили 1577 млн. рублей (без НДС).
Система управления турбины полностью автоматизирована. С одного рабочего места диспетчера, с одного компьютера – можно отслеживать более ста  показателей режима работы, задавать необходимые параметры, обеспечивать экономичную загрузку турбины, высокую надежность работы оборудования.
С вводом новой турбины мощность Ново-Кемеровской ТЭЦ увеличилась на 22% с 465 МВт до 565 МВт, что позволит дополнительно вырабатывать 811 млн. киловатт-часов электроэнергии в год, т.е. на 35-40% больше, 839 тыс. гигакалорий тепла (рост 30%). Кроме того, за счет высокого КПД экономия от ввода турбины для «Кузбассэнерго» составит 300 млн. рублей в год, которые будут направлены на дальнейшую модернизацию действующего оборудования.
Новая турбина способна обеспечить теплом более 600 тыс. квадратных метров жилья в Кемерове, а это свыше 8 тысяч семей. Для работы турбины  потребуется дополнительно 235 тысяч тонн угля в год. Значит, будут увеличены заказы кузбасским шахтерам и железнодорожникам. На самой электростанции создано более 30 новых рабочих мест.
В своём выступлении Владимир Рашевский добавил, что это событие является неординарным. В условиях финансово-экономического кризиса, когда многие компании сокращают свои расходы, ОАО «СУЭК» и ее дочерняя компания ОАО "Кузбассэнерго" довели этот инвестиционный проект до решающего завершения. Затраченные средства – это инвестиции в будущее и они дают возможность для дальнейшего развития угольной генерации, промышленности региона, строительства нового жилья и социальной инфраструктуры.   

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко