-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 декабря 2011 

Цены на дизтопливо в Кузбассе в ноябре выросли на 10%

Цены на дизельное топливо в Кемеровской области за последний месяц выросли на 10%, сообщила руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.
"На сегодняшний день цены на нефтепродукты в Кемеровской области продолжают оставаться одними из самых низких в стране, но вместе с тем, в конце октября - начале ноября произошло значительное повышение цен на дизельное топливо - на 10%, которое связано с изменением закупочных цен на нефтеперерабатывающих заводах", - сказала Н.Кухарская.
При этом она отметила, что в настоящее время нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов на территории Кемеровской области не выявлено, соответствующих жалоб в управление не поступало.
В то же время, по данным руководителя антимонопольного ведомства, в регионе наблюдается сокращение количества компаний, которые самостоятельно по своим транспортным каналам поставляют нефтепродукты на территорию Кемеровской области. Сокращается количество независимых участников розничного рынка нефтепродуктов, простаивают многие АЗС.
"Поставщики нефтепродуктов всегда находятся в более выгодном положении, чем независимые участники рынка, так как издержки на приобретение топлива предприятий, входящих в структуру ВИНК (вертикально интегрированные компании - ИФ) всегда ниже, чем расходы иных участников", - отметила Н.Кухарская.
Она также добавила, что в настоящее время в Кузбассе представлены три ВИНК - "Газпромнефть", "Роснефть" и "Татнефть", которые осуществляют деятельность на территории региона через свои сбытовые компании. Основной объем горючего поставляет в регион ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс". В то же время ООО "Кемеровонефтепродукт" (региональное подразделение "Роснефти") во второй половине 2011 года сократило объемы реализации нефтепродуктов в оптовом сегменте рынка, что связано с реконструкцией Ачинского НПЗ.
По словам руководителя Кемеровского УФАС России, в настоящее время в регионе не наблюдается острого дефицита нефтепродуктов. Это заключение основывается на данных, которые представляют в антимонопольную службу нефтяные компании. Не наблюдается также соответствующих обращений в адрес управления со стороны других участников рынка.
В то же время Н.Кухарская отметила, что видит возможное решение проблемы с дефицитом топлива в Кузбассе, в том числе, в запуске Яйского НПЗ, НПЗ "Северный Кузбасс", а также ООО "Анжерская нефтегазовая компания" (входит в ХК "Кем-Ойл").
"С вводом данных предприятий в регионе будет создан необходимый стратегический неснижаемый запас ГСМ", - сказала Н.Кухарская.
Однако она также подчеркнула, что у независимых участников топливного рынка региона могут по-прежнему возникать проблемы с поставкой топлива, так как существенные детали поставок не прописываются в заключающихся между хозяйствующими субъектами договорах. Сроки и точные объемы поставок оговариваются по телефону, "в результате чего заявки с объемами и сроками удовлетворяются частично, либо вообще не удовлетворяются", отметила она.
По ее словам, решение этой проблемы кроется в создании нормативной базы, согласно которой отношения между участниками рынка должны иметь вид типового договора, на основании которого и должно осуществляться взаимодействие хозяйствующих субъектов на рынке нефтепродуктов.
«Интерфакс-Сибирь»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко