-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 6 марта 2009 

Совет народных депутатов Кемеровской области озаботился ситуацией на ГМЗ

 На встрече Председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилова с руководством группы компаний «ЭСТАР» речь шла о социально-экономической ситуации на Гурьевском металлургическом заводе, сообщает пресс-служба обладминистрации. На встрече присутствовали вице-президент группы компаний «ЭСТАР» С.А. Шаповалов, первый заместитель генерального директора Н.М. Камышев и директор кемеровского представительства Г.А. Асташенко. Интересы земляков представлял председатель Гурьевского районного Совета народных депутатов В.С. Прохоренко.
            Группа компаний «ЭСТАР» является собственником Гурьевского металлургического завода (ГМЗ). Это градообразующее предприятие – одно из старейших в области. На заводе трудится почти две тысячи человек. Вернее, трудилось. Потому, что в конце прошлого года произошло резкое, почти в 3 раза, сокращение объемов производства. И в этой связи, собственники ГМЗ сочли наиболее выгодным для себя сократить почти полторы сотни человек, а около пятисот работников перевести на 2/3 тарифа. Это вызвало возмущение заводчан и потребовало вмешательства народных депутатов областного Совета. Напомним, что в конце 2008 года кузбасские парламентарии встретились с представителями трудовых коллективов и общественных организаций Гурьевского района, проанализировали ситуацию и потребовали от руководства ГМЗ в кратчайший срок предоставить максимально подробную и достоверную информацию о финансово-экономическом состоянии завода, прогноз рыночной ситуации, а, главное, точную справку о числе заводчан, занятых не полный рабочий день, находящихся на грани банкротства, выплачивающих кредиты банкам и т.д. Затем последовало более жесткое обращение Совета народных депутатов Кемеровской области к собственникам ГМЗ. Депутаты предлагали не обострять социально-экономическую ситуацию на предприятии и в городе, выплачивать людям 2/3 от заработной платы, а не от тарифа. Руководство группы компаний «ЭСТАР» с ответами не спешило, и только сегодня состоялась встреча с председателем областного Совета Николаем Шатиловым.
         Руководство «ЭСТАР», объясняя свою позицию, ссылается на сложную экономическую ситуацию, снижение объемов производства, отсутствие прибыли, проблемы с кредитами и т.д. А также на статью закона о форс-мажорных обстоятельствах, якобы позволяющую выплачивать работникам, занятым на не полный рабочий день 2/3 тарифа. Создается впечатление, что собственники ГМЗ не совсем уверены в законности своих действий и, по сути, не видят выхода из создавшегося положения. Единственное, на что пока хватает средств, сохранение социальной сферы. В свою очередь, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилов заметил, что в кризисной ситуации находится не только отдельно взятый Гурьевский металлургический завод, но и вся цепочка промышленных предприятий области, начиная с металлургов и угольщиков, и заканчивая малым бизнесом. Тем не менее, большинство находит силы и возможности поддерживать у себя стабильную ситуацию.
        Николай Шатилов пояснил представителям группы компаний «ЭСТАР», что администрация области и Совет народных депутатов в полной мере владеют информацией об экономическом состоянии предприятий Кузбасса, и готовы пойти на встречу тем, кто, в свою очередь, понимает проблемы и специфику региона. В данном случае участникам сегодняшней встречи необходимо провести ряд консультаций с председателем Кемеровской территориальной организации горно-металлургического профсоюза России А.Д. Мироновым, а также с главой Гурьевского района А.М. Мироновым. Возможно, стороны придут к соглашению по урегулированию спорных вопросов и найдут пути разрешения конфликтной социально-экономической ситуации на Гурьевском металлургическом заводе. В противном случае Совет народных депутатов Кемеровской области оставляет за собой право направить соответствующие обращения в Правительство и Прокуратуру Российской Федерации.  

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко