-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 декабря 2011 

Власти Кузбасса планируют отрегулировать предоставление общежитий, находящихся на балансе региона

Комитет по управлению госимуществом Кемеровской области представил кузбасским депутатам на минувшей сессии законопроект о внесении изменений в областной закон «О порядке управления государственной собственностью Кемеровской области», который призван внести ясность в сфере предоставления специализированного жилищного фонда.
К последнему относятся, например, общежития, предоставляемые на время обучения или работы, служебные помещения системы соцобслуживания и т.д.
Как сообщили «Авант-ПАРТНЕРу» в комитете по вопросам предпринимательства, инноваций и имущественных отношений облсовета, законопроект, который был принят в первом чтении, наделяет Кузбасский парламент полномочиями по установлению порядка предоставления данного жилья. «Сам порядок будет представлен отдельным законом, который комитет по управлению госимуществом представит в первом квартале 2012 года», - сказал представитель комитета.
Ранее на заседании коллегии обладминистрации председатель комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ) Наталья Витковская сообщила, что подобный пробел в областном законодательстве позволял гражданам, проживающим без основания в общежитии госучреждений региона, признавать право на приватизацию занимаемой помещений. «Принятие законопроекта позволит нормативно закрепить особый правовой режим жилых помещений, являющихся собственностью Кемеровской области, и предотвратить их отчуждение, передачу их в аренду, в наем за исключением случаев, предусмотренных в Жилищном кодексе», - сказала она.
Как уточнили «Авант-ПАРТНЕРу» в КУГИ, в настоящее время в реестре госсобственности области учитывается 43 общежития, закрепленных на праве оперативного управления за государственными образовательными учреждениями среднего специального образования регион, и 9 общежитий, переданных в безвозмездное пользование муниципальным учреждениям социальной защиты.
«Общая площадь всех зданий составляет 92036,9 кв. м, стоимость 270835,06  тыс. рублей», - говорится в официальном ответе ведомства со ссылкой на слова Н.Витковской.
По ее данным, в настоящее время в производстве судов Кемеровской области находятся исковые заявления от 7 граждан к КУГИ о признании права на приватизацию (в Кемерове, Новокузнецке и Яшкино).
При этом, как пояснили в комитете, причиняемый незаконным вселением в общежитие и дальнейшей приватизацией помещений вред выражается не только в причинении материального ущерба. Так, возникают препятствия при дальнейшем распоряжении имуществом, т.е. нет помещений для проживания действительно нуждающихся граждан – учащихся и преподавателей образовательных учреждений. «Кроме того, зачастую проживающие сторонние граждане относятся к неблагополучным слоям населения, что создаёт угрозу проживающим в общежитиях учащихся образовательных учреждений, многие из которых являются несовершеннолетними гражданами», - добавили в КУГИ.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко