-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 декабря 2011 

Власти Кемерово намерены в 2012 году увеличить ввод жилья на 20%

В Кемерово в 2011 году введено в эксплуатацию 250 тыс.кв. метров жилья, что на 10% больше, чем в 2010 году, сообщил на пресс-конференции в понедельник глава города Владимир Михайлов.
При этом, уточнил он, 63% строительства велось в районах комплексной застройки.
«В 2012 году планируется ввести в строй не менее 300 тысяч кв.метров жилья», - добавил градоначальник.
Говоря о развитии строительства, В.Михайлов отметил, что главными условиями «привлекательности» застройки по-прежнему остаются наличие инженерной и социальной инфраструктуры.
Что касается первых, то в 2011 году для обеспечения нового жилья теплом, светом и водой построены канализационные коллекторы на улице Сосновый Бор в Рудничном районе и для многоэтажек по улице Соборная в Центральном районе. Здесь же были введены в эксплуатацию теплотрасса и водовод. Кроме того, построены 2 новые подстанции. Также для развития южной части города реконструирована подстанция «Космическая» напряжением 110/10 киловольт.
«Сегодня никто не тратит деньги на инженерную инфраструктуру в городе: все внешние сети строятся за счет областного и городского бюджетов. Это главная помощь. Это две тысячи с каждого квадратного метра сразу: или их надо прибавлять или отнимать», - сказал он.
По его словам, в плане строительства инженерной инфраструктуры удалось многого сделать в 2008 году, привлекая средства федерального бюджета. В качестве примера он назвал застройку «Лесной Поляны» и Рудничного района. «Если бы это было продолжено, я думаю, что количество желающих участвовать в строительстве увеличивалось бы», - считает глава города.
Между тем, В.Михайлов подчеркнул, что наличие объектов социальной инфраструктуры является не менее определяющим фактором при выборе жилья. «В крупных городах, если вы обратили внимание, ставится задача, чтобы при комплексном освоении микрорайона, все это строил застройщик. То есть вся стоимость этих объектов - и инженерного обеспечения и социальной сферы - должна вкладываться в стоимость квадратного метра. У нас это нет. Насколько нас хватит сказать трудно, но пока перспектива на 2 года обеспечена», - пояснил В. Михайлов.
Он уточнил, что в 2012 году планируется построить распределительную подстанцию в 13-м микрорайоне Рудничного района, ливневую канализацию от улицы Соборной до Сибиряков-Гвардейцев, водопровод по улице Гагарина (от улицы Сибирская до Пионерского бульвара).
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко