-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 марта 2009 

20 млрд. руб. получат регионы на поддержку малого бизнеса

 В целях поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России подготовило проект постановления правительства, устанавливающее преференции при аренде федерального имущества. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 17 марта, на пресс-конференции в Москве директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров. По его словам, документ предусматривает, что имущество, находящееся в собственности государства, но неиспользуемое федеральными учреждениями, в первую очередь будет сдаваться в аренду малому бизнесу. При этом арендодатель получает льготы по оплате помещения.
"В год дисконт по аренде составит 40%, в последующие два года - 60% и 80% соответственно. Выпадающие доходы федерального бюджета составят 2 миллиарда рублей", - отметил представитель Министерства экономического развития. Ожидается, что такое решение правительство примет до конца марта.
Говоря о других мерах, предпринимаемых государством для поддержки малого бизнеса, Шаров сказал, что существует соответствующая федеральная программа. "В этом году в ней участвует рекордное число регионов - 77. Правда, 6 субъектов РФ еще не подали заявки в министерство на участие в мероприятиях программы. Это - Псковская, Тамбовская и Иркутская области, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская республика и Ненецкий автономный округ", - сообщил он. По его словам, с учетом федеральных и региональных средств общий объем финансирования программы в 2009 году составит более 20 миллиардов рублей.
Меры поддержки малого бизнеса включают, в частности, оказание материальной помощи на стадии открытия собственного дела. В качестве стартового капитала государство готово выделить 300 тысяч рублей. "Мы рассчитываем, что такой возможностью воспользуются 10 тысяч вновь создаваемых компаний, а это 50 тысяч рабочих мест", - отметил чиновник. Шаров сказал, что в рамках поддержания малого предпринимательства государство готово субсидировать часть процентной ставки по кредитам. Речь может идти о субсидировании 8-10% ставки. Вместе с регионами на эти цели в этом году предполагается выделить 5 миллиардов рублей. Серьезным подспорьем в нынешних кризисных условиях стало решение разместить 20% госзакупок в субъектах малого и среднего бизнеса, "а это 800 миллиардов рублей".
Касаясь возможного снижения налогов, Андрей Шаров сказал, что по этому вопросу сейчас идут консультации между заинтересованными сторонами. "Будут снижены налоги или нет, и насколько, говорить об этом пока рано", - сказал он. Представитель Минэкономразвития сказал, что государством сделано немало для снижения административной нагрузки на бизнес. В качестве примера он привел закон, вступающий в силу с 1 июля т.г., который разрешает проводить плановые проверки малого бизнеса не чаще одного раза в три года. Что касается внеплановых, то они могут проводиться только с санкции прокурора. Андрей Шаров признал, что в последнее время активизировались некоторые контролирующие органы. Рост числа проверок он объясняет желанием ведомств за оставшийся срок создать своеобразный резервный фонд.

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко