-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 августа 2012 

Для «Налога на недвижимое имущество» предусмотрен переходный период

Круглый стол «О результатах кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Кемеровской области» был проведен Кузбасской ТПП совместно с Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для представителей малого и среднего бизнеса.
Тема круглого стола собрала свыше ста предпринимателей гг. Кемерово, Новокузнецк, Топки, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Анжеро-Судженск., представителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», главного финуправления по Кемеровской области, администраций городов Кузбасса. Многие наслышаны об изменениях в законодательстве в части налогообложения. Однако какие перспективы появятся у малого и среднего бизнеса, чему радоваться и чего опасаться - эти вопросы волновали каждого участника круглого стола.
Новокузнецкий Районный Союз Потребительских Обществ, председатель Совета ПО «Селянка-Р» Юлия Шварц: «Интересно, как будет складываться кадастровая стоимость, как повлияет это на дальнейшее налогообложение, результаты налога, который будет введен. И самое главное, интересно, сможет ли потребительская кооперация после этого выжить. В этом и есть проблема. Сегодня многие предприятия находятся на едином вмененном налоге, освобождены от налога на недвижимость. И если его сейчас введут, то это дополнительные налог, который повлечет за собой последствия».
Представители Главного финансового управления Кемеровской области поспешили дать разъяснения о грядущих переменах. Дело в том, что в управление поступили поправки в проект ФЗ о внесении изменений во 2-ю главу НК «О введении налога на недвижимое имущество», номер закона 51763-4. В последнее время речь шла о том, что будет введен единый налог на недвижимость, но затем объекты налогообложения было решено разделить: объекты капитального строительства (недвижимость, здания, сооружения и иные жилые помещения) и земельные участки должны облагаться налогом отдельно.
Заместитель начальника Главного финансового управления Кемеровской области Татьяна Медведева пояснила: «Новый проект по изменениям означает, что налог на недвижимое имущество будет устанавливаться кодексом. Закон вводит новую главу кодекса - 32, которая так и называется «Налог на недвижимое имущество». Новая 32 глава может вступить в действие с 1 января 2013г., но в части налога на имущество физических лиц закон будет прекращать свое действие только с 1 января 2015г. То есть два года на территории муниципальных образований могут действовать нормативные акты, которыми введен налог на имущество физических лиц. Если думой будет одобрен проект поправки, закон будет действовать с 1 янв. 13г. Несмотря на большой круг работы, противоречия, с которыми придется столкнуться при введении данного налога, предлагаемой НК 32 главой, предусмотрен переходный период, который поможет нивелировать все трудности и прийти к правильному решению. На муниципалитеты ляжет ответственность установить оптимальные, эффективные ставки налога в рамках данных ограничений, определить правильные формулировки наименований объектов, льготные категории налогоплательщиков с размерами и категориями льгот, сроками уплаты налогов. Работа начата: мы данный проект поправок направили по муниципалитетам, в федеральные структуры (Росреестр, налоговую службу) с просьбой дать свои предложения. Ждем и от вас, как участников этого процесса, конкретные предложения по изменениям в проект ФЗ, пока есть время».
Главным камнем преткновения для налогоплательщиков станет изменение налоговой базы, которое приведет к увеличению налога: инвентаризационная стоимость заменится на кадастровую стоимость, которая максимально приближена к рыночной, но определена методами массовой оценки. Причем не всегда методы массовой оценки могут дать объективный рыночный результат стоимости конкретных объектов недвижимости. Перекосы в кадастровой оценке земельных участков в 2009г. подтвердили это, приведя к всплеску обращений в суды по оспариванию кадастровой стоимости.
Директор ООО «Экс-мебель» (г. Кемерово) Александр Прицепин рассказал о своем опыте: «Три года длился суд. Выиграли только в этом году. Мы обратились в Кузбасскую ТПП. Нам сделали рыночную оценку земли, и благодаря оценщикам КТПП, мы выиграли в суде! Нам установили кадастровую стоимость в размере рыночной, которая в 10 раз меньше, чем кадастровая. И налоги, соответственно, в 10 раз меньше платить».
Согласно ст. 24.19 закона об оценочной деятельности (135-ФЗ) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, если эти результаты затрагивают права и обязанности этих лиц. Также эти результаты могут быть оспорены органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.
Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются недостоверность сведений об объекте недвижимости, которые использовались при определении его кадастровой стоимости, либо установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена го кадастровая стоимость.
Для оценки рыночной стоимости объектов капитального строительства, кадастровой стоимостью которых не удовлетворен собственник или другое заинтересованное лицо, права и обязанности которого затрагивают результаты этой кадастровой стоимости, достаточно обратиться с данной заявкой к оценщикам.
Как рассказала заместитель начальника департамента оценки Кузбасской ТПП, оценщик со стажем 16 лет Светлана Погорелова, «Не всегда установление рыночной стоимости для целей оспаривания может привести к более низкому результату стоимости, но в то же время это дает шанс на установление объективной рыночной стоимости спорного объекта. По итогам сравнительного анализа рыночной и кадастровой стоимости 10ти объектов жилой недвижимости на основании данных кадастровой палаты, было выяснено, что у 9-ти из них рыночная стоимость превышает кадастровую от 5% до 2,5 раз. То есть прецедента для оспаривания не возникает. Кузбасская ТПП готова предложить комплекс квалифицированных услуг оценщиков со стажем от 5 до 16 лет с юридическим сопровождением и поддержкой».
Во время круглого стола предприниматели ознакомились с проектом поправок, научились работе с сайтом УФС госрегистрации, кадастра и картографии по КО и получили ответы на насущные вопросы. В том числе и по сроку для досудебного (комиссионного) оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства (ОКС). 20 августа закончился срок для досудебного (комиссионного) оспаривания кадастровой стоимости ОКС. Однако комиссия свою работу не прекращает, так как сегодня не все ОКС в Кузбассе поставлены на кадастровый учет и не все оценены. Это, в свою очередь, дает возможность собственникам данных объектов в дальнейшем при кадастровом учете и установлении кадастровой стоимости, в случае несогласия с ней, обращаться в комиссию для ее оспаривания. Собственники ОКС, по которым кадастровая стоимость определена, в случае необъективной, по их мнению, оценки, могут оспаривать кадастровую стоимость путем судебного разбирательства.
По итогам круглого стола было решено, что предприниматели подготовят свои предложения поправок в проект главы 32 НК и направят их в Кузбасскую ТПП.
Заместитель председателя Кемеровского областного союза потребительских обществ Людмила Лебедянцева поделилась своими впечатлениями о мероприятии: «На этом мероприятии нам предоставили проект, мы его увидели. Не все пока ясно в отношении предстоящего налогообложения. Узнали, как правильно получить информацию по кадастровой оценке, стоимости своих объектов: на сайте, либо по официальному запросу. Являясь инициатором тематики круглого стола, мы весь свой коллектив собрали для участия в мероприятии. У нас многие собственники своих квартир. Мы готовы сделать запрос от имени организации по кадастровой стоимости объектов недвижимости не только нашей организации, но и работников. Спасибо КТПП за участие в этой актуальной и серьезной теме!»
Источник: http://www.kuztpp.ru

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко