-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири
[8 апреля] Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 7 сентября 2012 

«Южный Кузбасс» отстоял права в суде «ЕврАзЭС»

Суд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) удовлетворил иск ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс (входит в ОАО «Мечел-Майнинг», где консолидированы горнодобывающие активы группы «Мечел») к Комиссии Таможенного союза (КТС),
В иске "Южный Кузбасс" настаивает на отмене решения КТС N335 от 17 августа 2010 года в части, где предусматривается необходимость статистического декларирования товаров при их перемещении между странами, входящими в ТС.
Истец считает, что решение КТС вводит необходимость статистического декларирования товаров отдельной товарной группы (27-я товарная группа, куда входят энергоносители, в том числе уголь) при их перемещении между странами, входящими в ТС, что противоречит нормам принятого позже Таможенного кодекса ТС и решения Межгоссовета ЕврАзЭС, отменившего декларирование товаров в рамках ТС. Между тем, с 1 июля 2011 года функции таможенного контроля, в том числе декларирование товаров, де-юре отменены.
Иск был вызван тем, что компания подвергалась значительным штрафным санкциям (более 15,5 млн. рублей) со стороны ФТС РФ за отгрузку угля-антрацита в Казахстан без татистического декларирования. В ходе судебного слушания 26 июня выяснилось, что отгрузка партии незадекларированного товара была осуществлена в период правового вакуума: 1 июля 2011 года был принят указ президента РФ об отмене экспортных пошлин в рамках торговли со странами ТС, что предполагает отмену декларирования всех товаров. В тот же день правительство РФ приняло вступившее в силу 12 июля постановление N529. В соответствии с этим постановлением прямо обозначена необходимость декларировать товары 27-й группы ТН ВЭД. В мотивировочной части своих предписаний представители ФТС ссылаются на нормы решения КТС N335.
Представители КТС в ходе заседания заявляли, что претензии истца следует адресовать ФТС или правительству России. Они подчеркивали, что оспариваемое решение КТС не является императивом и не имеет правовой силы, поскольку данное решение буквально констатирует, что Комиссия лишь приняла к сведению существовавшую на тот момент позицию правительства России, которая позднее была формализована в виде постановления.
Рассмотрение иска "Южного Кузбасса" стало первым и пока единственным делом, которое поступило в суд ЕврАзЭС.
Рассмотрение иска "Южного Кузбасса" было возобновлено после того, как 26 июня суд приостановил рассмотрение дела. Тогда суд предложил сторонам до 20 июля согласовать примирительные процедуры. К назначенному сроку стороны не достигли компромисса, и 20 июля суд принял решение возобновить рассмотрение дела 4 сентября.
Источник: «Интерфакс»
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко