-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 сентября 2012 

Объём страховых выплат в связи с гибелью урожая составит в Кузбассе порядка 100 млн рублей

Объём страховых выплат в связи с гибелью урожая составит в Кемеровской области по итогам текущего года не менее 100 млн. рублей – об этом сообщил 20 сентября на пресс-конференции агентства «Интерфакс» заместитель начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Роман Земсков. Он также подчеркнул, что эти данные являются предварительными – получение полной картины полученных убытков возможно лишь после завершения уборочной кампании. В то же время сельхозпроизводители, завершившие уборочные работы, начинают подавать заявления в страховые компании – по данным Романа Земскова, на сегодняшний день подано уже 4 заявления, по ним проводится экспертиза. Всего в текущем году в регионе застраховано посевов на площади 220 тыс. га, что составляет 30% посевных площадей. Общая сумма страховой премии составила 152 млн. рублей, из них 50% было выплачено за счёт средств областного бюджета, 50% оплатили сами сельхозпроизводители. Таким образом, ожидаемый объём выплат покроет приблизительно 66% расходов на страхование. По словам заместителя губернатора области по агропромышленному комплексу Валерия Шабанова, прямые потери от гибели посевов оцениваются в регионе в 1,2 млрд рублей, от недобора урожая – в 4 млрд рублей.
Напомним, Кемеровская область вошла в число регионов, пострадавших в текущем году от засухи. По данным синоптиков, такого засушливого лета не было в области более ста лет. Как сообщил Валерий Шабанов, в текущем году планируется собрать 650 тыс. тонн зерна, что в 2 раза меньше, чем по итогам уборочной кампании прошлого года (1,3 млн. тонн). При общей площади посевов в 668 тыс. га гибель посевов зафиксирована на 126 тыс. га, из них 102,8 тыс. – зерновые. На сегодняшний день убрано порядка 80% зерновых площадей, урожайность составляет 10,3 ц/га, собрано 480 тыс. тонн зерна. Ситуацию замгубернатора охарактеризовал как «сложную, но не критическую». По его словам, для обеспечения населения хлебом в год региону нужно порядка 220 тыс. тонн зерна, 170 тыс. тонн – на семена. Пострадавшими от засухи в области признано 190 крестьянско-фермерских хозяйств, областными властями предприняты дополнительные меры по их поддержки. Так, из областного бюджета выделено 43,3 млн. рублей животноводческим хозяйствам для приобретения горюче-смазочных материалов, в июле-сентябре были увеличены субсидии с 2 до 4 рублей за каждый литр сданного молока, безвозмездно выделено для приобретения кормов по 1 тыс. рублей на каждую корову, содержащуюся в общественном секторе. Также разрабатываются меры поддержки со стороны кредитных организаций – в частности, рассматриваются вопросы пролонгации кредитов сельхозпроизводителям на срок до 1 года, пролонгации платежей лизинговыми компаниями, увеличение субсидий на приобретение семян до 50% и на приобретение минеральных удобрений. Также направлены документы на получение поддержки из федерального центра.
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 23 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко