-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 февраля 2013 

Офшоры попытаются вернуть под свой контроль российские активы бизнесмена Нусенкиса

Акционеры ЗАО "МПО Кузбасс" на внеочередном собрании во вторник в *Кемерово* избрали новый состав совета директоров, которому предстоит вернуть под контроль компании активы, выведенные украинским бизнесменом Виктором Нусенкисом в другую структуру.
Как передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на собрании, оно было созвано компаниями Salesi Investments Ltd. (Кипр) и Indtek Finance B.V. (Нидерланды) в соответствии с решением Арбитражного суда Кемеровской области.
Представитель Salesi Андреас Реванглоу пояснил журналистам, что эти две офшорные компании с 2008 года владеют в совокупности 65% акций МПО.
Как сообщалось, в декабре 2012 года бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев публично заявил, что претендует на 50% российских активов В.Нусенкиса, в числе которых угольная компания "Заречная". Ранее она входила в состав "МПО Кузбасс", а позднее была переведена в ООО "Интерконсалтинг", подконтрольное В.Нусенкису.
Акционеры МПО досрочно прекратили полномочия прежнего совета директоров, состав которого не был озвучен, и избрали в совет представителей Salesi и Indtek, в том числе А.Реванглоу, Василия Павлова, Виктора Финагина, Игоря Ишкова, Владимира Морозова. Имеют ли новые члены совета прямое отношение к экс-генпрокурору Г.Васильеву на собрании не сообщалось, задать соответствующие вопросы журналистам не удалось.
В пресс-релизе, разосланном ЗАО после собрания, говорится, что "основные задачи, которые стоят перед МПО "Кузбасс", - возврат в собственность МПО дочерних компаний УК "Заречная", ООО "Ю-Транс", ООО "Сельхозобъединение Заречье", а также стабилизация деятельности предприятий в интересах их акционеров и сотрудников".
Ранее сообщалось, что по факту передачи активов из МПО "*Кузбасс*" в "Интерконсалтинг" без согласия Salesi и Indtek следственное управление СКР по Кемеровской области в феврале 2013 года возбудило уголовное дело (ч.1 ст.201 УК РФ, злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).
По данным следствия, в 2008 году в Москве между Salesi, Indtek и ОАО "Шахта "Заречная" (входит в с УК "Заречная") был заключен договор купли-продажи ценных бумаг. В итоге Salesi приобрела 16 тыс. обыкновенных акций МПО, Indtek - 49 тыс. (16% и 49% уставного капитала соответственно). Общая цена сделки составила 78 млн рублей. Впоследствии "Интерконсалтинг" и МПО заключили "ряд взаимосвязанных между собой соглашений", в соответствии с которыми право собственности на ряд предприятий МПО перешло к "Интерконсалтингу". В частности, структуре В.Нусенкиса было передано 99,53% долей в уставном капитале угольной компании "Заречная", 19,04% в уставном капитале СХО "Заречье", 99,33% долей в уставном капитале ООО "Ю-Транс".
В конце декабря 2012 года Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск Salesi, обязав ЗАО "МПО "Кузбасс" провести внеочередное собрание акционеров, включив в повестку дня вопрос о переизбрании совета директоров, а также возложил на Salesi полномочия по проведению собрания.
В то же время УК "Заречная" считает неправомочным решение суда и подала апелляционную жалобу в седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск), сообщил "Интерфаксу" представитель компании. "Заречная" утверждает, что бенефициаром Salesi является В.Нусенкис, и ссылается на трастовый договор предпринимателя от 23 февраля 2010 г. (есть в распоряжении "Интерфакса"). Аналогичный договор существует и в отношении Indteс, однако в настоящее время "Заречная" не может его представить.
При этом, по данным собеседника агентства, Salesi и Indteс в исковых требованиях о созыве собрания акционеров МПО представляли Г.Васильева по аффидевиту.
Кроме того, "Заречная" заявляет, что "акции МПО "Кузбасс", якобы приобретенные компаниями в 2008 году, до сегодняшнего дня не оплачены (сумма долга 78 млн рублей), притом, что все договорные и законные сроки истекли". Причиной просрочки оплаты акций компания считает тот факт, что реальный бенефициар компаний Salesi и Indteс - В.Нусенкис - не выделил на эти цели средств и не отдал распоряжение по их оплате.
"Таким образом, мы полагаем, что апелляционная инстанция отменит решение Кемеровского арбитражного суда, и сегодняшнее собрание акционеров МПО *Кузбасс* будет признано нелегитимным", - уверены в "Заречной". Рассмотрение назначено на 5 марта.
Кроме того, судебными и правоохранительными органами Кипра будет дана оценка действий А.Реваноглу, когда-то являвшегося номинальным держателем акций компании Indteс в пользу собственника В.Нусенкиса, добавил собеседник "Интерфакса".
Также 4 марта 2013 года седьмой арбитражный апелляционный рассмотрит апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Кемеровской области о принятии обеспечительных мер в отношении УК "Заречная", "Юргинский машиностроительный завод" и других российских компаний В.Нусенкиса.
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко