-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 марта 2013 

Кузбассовцы еще могут до начала апреля застраховать от паводка свое имущество

Губернатор А.Г.Тулеев подвел итоги уходящего зимнего сезона и напомнило задачах, которые стоят перед Кузбассом в подготовке к паводку.
Для постоянного наблюдения за уровнем воды в реках организовано 50 гидропостов. Плюс создали еще 15 «народных постов» в населенных пунктах, где добровольцы из числа местных жителей будут дополнительно отслеживать ситуацию. Специалисты уже приступили к ежедневным замерам уровня воды, а во время паводка эта работа будет проводиться ежечасно. Все это позволит обеспечить наблюдение за тем, как будет проходить ледоход и разлив рек, и своевременно принять необходимые меры.
В местах вероятного подтопления заранее подготовили тяжелую инженерную технику: экскаваторы, тягачи, бульдозеры, катера, лодки, средства связи, в том числе спутниковые телефоны. В течение всего паводка будут дежурить три вертолета с экипажами (Таштагол, Новокузнецк, Кемерово). А на днях замгубернатора по ЖКХ А.А.Лазарев и начальник главного управления МЧС по области А.С.Мамонтов (Александр Сергеевич) облетели практически все районы области, где есть риск подтопления.
Кроме того, уже пофамильно уточнен список жителей, которых, возможно, потребуется переселять из зоны риска. Это около 22 тысяч человек. Для них определили места временного размещения и маршруты эвакуации. А те дома, где есть пожилые люди, ветераны, инвалиды, маленькие дети, сотрудники МЧС, служба соцзащиты вместе с замгубернатора Г.В.Остердаг берут под особый контроль.
Также определено, куда в случае опасности будут выводить личный и общественный скот, создан резерв кормов (ответственный - замгубернатора по АПК Валерий Алексеевич Шабанов).
Перед органами внутренних дел поставлена задача - обеспечить сохранность имущества от случаев мародерства там, откуда будет эвакуировано население (ответственные - замгубернатора Владимир Валентинович Банников и начальник департамента Валерий Николаевич Князев).
Но главное, подчеркнул губернатор, готовность к большой воде самих жителей. В первую очередь, нужно без суеты собрать в одном месте все необходимое: документы (паспорта, медицинские полисы, справки), аптечку, деньги и сберкнижки, семейные драгоценности. Также необходимо проверить исправность электропроводки в доме, перенести на чердак наиболее ценные вещи (телевизоры, бытовую технику), поднять из подвалов и погребов все припасы. При этом, чтобы сохранить излишки овощей, картофеля, обладминистрация закупит их у кузбассовцев по среднерыночной цене на деньги из областного бюджета. Все закупленные овощи, по сложившейся традиции, после проверки в лабораториях будут направлены в детские сады, школы, больницы, дома престарелых.
А первоочередная задача жителей области, отметил А.Г.Тулеев, - застраховать себя и имущество на случай паводка. Уже есть ряд примеров, когда страховые выплаты превысили взносы в десятки и сотни раз. В 2012 году житель Междуреченска застраховал дом, заплатив страховой взнос 2,3 тыс. рублей. Во время сильного града в августе прошлого года поврежденными оказались крыша и частично - стены дома. Страховая компания выплатила семье застрахованного 21 тыс. рублей. А в Беловском районе хозяин застраховал дом за 15 тысяч рублей от всех рисков, в том числе от пожара и наводнения. В результате короткого замыкания электропроводки произошел пожар, сильно пострадали несущие конструкции дома. Страховая компания выплатила погорельцу более 3 млн рублей.
При этом областные власти уже девятый год подряд (с 2005 года) помогают застраховаться кузбассовцам с низкими доходами. Только в 2012 году на эти цели из областного бюджета направили 2,1 млн рублей. Так, с помощью обладминистрации застраховались практически все нуждающиеся (1,9 тыс. семей кузбассовцев - это в 1,3 раза больше, чем в 2011 году). В нынешнем году кузбасские власти также помогут жителям в оплате страхового взноса. В городах и районах созданы специальные комиссии, куда входят представители всех органов власти, и они уже приступают к работе.
Схема прежняя: если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (по Кузбассу на сегодня он составляет в среднем 5 тыс. 698 рублей), то страховой взнос будет оплачен из областного бюджета. Кроме того, как и в прошлом году, помощь получат все многодетные семьи (где воспитываются трое и более ребятишек), проживающие в зоне подтопления - независимо от дохода.
Следующая категория, кому будет оказана помощь, - одинокие люди, находящиеся на социальном обслуживании на дому: инвалиды и пожилые кузбассовцы, к которым приходят социальные работники. Список таких людей уже составила служба социальной защиты.
Кроме того, обладминистрация поможет кузбассовцам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Например, мать одна воспитывает двух детей, доходы у семьи выше прожиточного минимума, но женщина попала в больницу и на данный момент у нее нет денег, чтобы заплатить страховой взнос. Каждый такой случай будет рассматриваться индивидуально, и, если семья действительно находится в тяжелом положении, ей будет выделена помощь на страхование.
Плюс к этому в нынешнем году по решению А.Г.Тулеева добавляется новая категория, которой власти помогут застраховать имущество. Это семьи, которые воспитывают опекаемых и приемных детей.
Механизм предоставления помощи уже известен: нужно написать заявление на имя губернатора.  Затем это заявление подписывают главы территорий и председатели паводковых комиссий. Далее списки нуждающихся вместе с заявлениями передаются в управление по ценным бумагам и страховому рынку администрации области (начальник управления Нелли Анатольевна Малютина), и деньги перечисляются из бюджета на оплату страховки в города и районы. На руки застрахованному выдаются не наличные, а уже готовый страховой полис, оформленный на его имя.
Кроме того, чтобы помочь кузбассовцам со страховкой имущества, губернатор обратился к страховым компаниям с просьбой снизить тарифы на страхование. В итоге для всех категорий кузбассовцев, которые проживают в зоне возможного подтопления, тарифы будут еще на 10-15% ниже действующих на данный момент. Пользуясь случаем, губернатор поблагодарил компании, которые пошли навстречу властям в решении этого вопроса. Это «Сибирский дом страхования» (руководитель Ольга Викторовна Бутковская) и «Росгосстрах» (Артем Олегович Сычев).
На сегодняшний день в Кузбассе застрахована только треть домов из зоны возможного подтопления. И жителям лучше поторопиться, потому что застраховать имущество можно только до начала ледохода (на юге области - до 1 апреля, на севере - до 10 апреля). После этого страховые компании по закону уже прекращают страховать от паводка.
Губернатор также напомнил главам городов и районов и руководителям предприятий всех форм собственности, что их задача - застраховать все важнейшие социальные, бюджетные учреждения и коммунальные объекты на территориях: здания, дороги, мосты, дамбы, дорогостоящую технику. Чтобы не получилось так, как в Таштагольском районе, где несколько лет назад закупили новый рентгенкабинет в поликлинику, а через неделю затопило первый этаж, и все рентгеновское оборудование ценой в миллионы рублей было фактически уничтожено.
А те руководители территорий и предприятий, которые плохо организуют страхование имущества нынешней весной, будут возмещать возможный ущерб из личных средств и средств своих заместителей.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко