-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 июня 2013 

Кузбасс приступил к извлечению метана из угольных пластов с помощью горизонтального бурения скважин

31 мая состоялась презентации проекта в Прокопьевском районе на новой Нарыкско-Осташкинской площадке, запасы метана которой в 2-3 раза выше, чем на Талдинской. Новейшая разработка позволяет увеличивать объем добытого газа в разы. Кроме того, горизонтальное бурение удобно как при добыче метана, так и впоследствии - при добыче угля.
Добыча метана из угольных пластов – один из значимых инвестиционных проектов региона. Проект реализуется с 2008 года дочерним предприятием ОАО «Газпром» - ООО «Газпром добыча Кузнецк» при поддержке администрации области и лично губернатора А.Г.Тулеева. Сейчас компания проводит бурение разведочных скважин на первоочередных площадях, их пробную эксплуатацию, опытную эксплуатацию и отработку технологии использования метана. На Нарыкско-Осташкинской площади уже действует 10 разведочных скважин. Здесь добыто почти 6 млн кубометров газа. А всего за четыре года на Талдинском и Нарыкско-Осташкинском промыслах из разведочных скважин добыто почти 20 млн кубометров метана. Промышленную добычу метана планируется начать в 2015 году.
Общий объем инвестиций за 2008-2012 годы по проекту составил 5,328 млрд рублей.
Задачи проекта – снабжение метаном местных потребителей, газификация региона (в Кузбассе менее 1% населения охвачено газоснабжением, практически весь газ используется в промышленности) и, в конечном итоге, замена всего поступающего с Севера газа (4 млрд кубометров в год) на добываемый на месте. А главная задача – снижение уровня метана в недрах за счет заблаговременной дегазации угольных пластов. Добывая метан заблаговременно, до начала строительства шахты, возможно свести метановую опасность практически к нулевому уровню. Это значительно повысит безопасность угледобычи, позволит в будущем больше не думать о метане как о враге шахтеров.
Параллельно с отработкой технологии добычи метана идет отработка технологии его утилизации: для заправки автомобилей через автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию и для выработки электроэнергии. Сегодня 90% добываемого газа уже находит практическое применение. Для удовлетворения собственных нужд и потребностей близлежащих горнодобывающих предприятий в газомоторном топливе действуют автомобильные газовые наполнительные компрессорные станции, на которых уже начали применять добываемые объемы пробного газа. Более 100 автомобилей угольных компаний, расположенных вблизи промысла, переоборудованы для работы на метане.
Помимо этого, рядом с Талдинским промыслом уже введены в работу две газопоршневые электростанции (ГПЭС) мощностью 1,35 и 1,063 МВТ, где ежедневно вырабатывается порядка 40 МВт электроэнергии, которая используется для удовлетворения собственных нужд и потребностей соседних горнодобывающих предприятий. Также к сети подключены потребители ближайших населенных пунктов. В дополнение к ним на Нарыкско-Осташкинской площади также установлены две ГПЭС мощностью 2,126 МВт.
Кроме того, утилизация метана позволяет привлечь быстровозвратные инвестиции и даже получить определенную прибыль. Так, проект, реализуемый на шахте С.М.Кирова (Ленинск-Кузнецкий) впервые в России получил более 400 тысяч евро в рамках Киотского протокола.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко