-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 7 апреля 2014 

Средний срок «жизни» ипотечного кредита в Кузбассе составляет 4,5 года

Средний срок «жизни» ипотечного кредита в Кемеровской области составляет 4,5 года, – об этом сообщил 3 апреля на пресс-конференции управляющий банка ВТБ24 в регионе Аркадий Чурин. «В 2013 году мы выдали ипотечных кредитов в Кузбассе на 4,3 млрд рублей и ожидали, что за счёт этого портфель увеличится хотя бы на 2 млрд рублей, – прокомментировал Аркадий Чурин. – Но нет, в портфель «легло» всего 800 млн. Выдаём кредиты в среднем на 15 лет, а человек через 4,5 года приходит и досрочно рассчитывается. Для банковского бизнеса это настоящая проблема».
 
По данным банка, всего в 2013 году ВТБ24 выдал в Кузбассе ипотечных кредитов на сумму 4,3 млрд рублей, что на 34% превышает уровень выдачи предыдущего года. При этом портфель по ипотеке вырос только на 17%. Доля ВТБ24 на ипотечном рынке региона составляет около 25%.
 
В планах на 2014 год – выдать жителям региона ипотечных кредитов на сумму 7,3 млрд рублей. Следовательно, рост выдачи ожидается на 70%. По словам Аркадия Чурина, ставка делается на дальнейшее увеличение доли рынка (в основном за счёт Сбербанка, второго ключевого игрока), а также на общеэкономическую ситуацию, в условиях которой граждане рассматривают инвестиции в недвижимость как одни из самых надёжных: «В условиях обесценивания валюты мы видим, что люди стали больше вкладывать в недвижимость. По первому кварталу мы уже выдали ипотечных кредитов на 1,3 млрд рублей». Также Аркадий Чурин отметил такую тенденцию, как рост средней суммы первоначального взноса в ипотечном кредитовании, что, по мнению эксперта, свидетельствует о высоком уровне жизни населения региона, несмотря на кризисные явления в региональной экономике.
 
Кроме того, преувеличенными Аркадий Чурин считает официальные данные о высокой кредитной нагрузке населения в Кемеровской области: «По данным Центробанка, объём кредитов, выданных населению Кузбасса, составляет на сегодняшний день 150 млрд рублей. По данным нашей службы маркетинга – 120 млрд рублей. Я считаю эти цифры более объективными, поскольку у многих банков, работающих в Кузбассе, филиалы расположены в других регионах – Новосибирске, Барнауле, и часть портфелей этих регионов неизбежно попадают в нашу статистику. Наши маркетологи всё это скрупулёзно «вычищают». Если исходить из этих уточнённых данных, то на одного жителя региона, включая пенсионеров и детей, будет приходиться не 49-55 тыс. рублей, а всего 43 тыс. рублей на человека. Для сравнения, в Тюмени – 77 тыс. рублей на человека. Такой показатель, как отношение долга к валовому региональному продукту, также не позволяет отнести Кузбасс к сильно закредитованным регионам».
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко