-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 апреля 2014 

HeadHunter представил свой список новых и перспективных профессий, который будут востребованы на рынке труда в ближайшее время

Служба исследований HeadHunter провела аналитику вакансий, которые появились на рынке труда в последнее время. Оказалось, что основная часть новых и/или перспективных профессий на российском рынке труда сейчас появляется в ИТ-сфере. И это не только общероссийский тренд, но и общемировой. Достаточно большое количество таких профессий зарождается в медицине, а также в психологии.
 
Развитие новых технологий, рынка электронных устройств, растущая потребность в знаниях в области компьютерной техники, бизнеса и аналитики, появление новых объектов для исследования (например, виртуальные миры, big data, облачные технологии), появление новых языков программирования, растущая значимость пользователя как главного потребителя сайтов компаний приводит к появлению новых профессий в ИТ-отрасли.
 
«Локомотивом» роста популярности медицинской сферы является бесконечная гонка за победой над старением и болезнями. Вопросы рождаемости и смертности также очень актуальные. Активное внедрение новых технологий меняет всю систему лечения и диагностику заболеваний. В ближайшем будущем появится или будет набирать полярность много профессий, относящихся к медицинской отрасли, в частности, в фармацевтике, которая менее подчинена государству, в отличие от рынка медицинских услуг. К тому же фармацевтический рынок сейчас переживает бум, связанный с попаданием на рынок огромного количества иностранных лекарственных препаратов. А это значит, что сфера нуждается в специалистах, разбирающихся в маркетинге как одном из главных элементов бизнес-процесса любой компании.
 
Проблемы в общении между людьми из-за его развития интернет-коммуникаций, ускоряющийся ритм жизни, синдром усталого человека, возникновение конфликтов из-за растущего уровня эмоциональности, а также примеры зарубежных стран постепенно делают в России популярной сферу психологии и HR. В связи с необходимостью создания благоприятной, рабочей атмосферы в коллективе все чаще будут появляться профессии в области мотивации и адаптации персонала.
 
Многообещающей отраслью являются биотехнологии. Эта сфера будет служить своего рода «мостиком» между отраслями, что спровоцирует появление новых, междисциплинарных отраслей.
 
В ближайшее время ожидается бум в развитии экологической сферы. Хотя профессия эколога является достаточно старой, интерес к этой сфере будет связан с необходимостью решать проблему вредных выбросов, утилизации и переработки отходов, восстановления биосистем, изменения образа жизни, направленного на защиту окружающей среды. Также профессии этой сферы могут быть популярны из-за растущих требований по созданию экологически чистых продуктов со стороны государства.
 
Космическая сфера – еще одна отрасль, в которой должен произойти новый виток в развитии. Наличие инвестиции, инноваций в производстве летательных аппаратов, дальнейшее изучение вопросов жизни на других планетах спровоцирует появление новых профессий. К этой сфере можно отнести и изучение климата, как одного из перспективных направлений для появления новых профессий.
 
Потребность в педагогах и специалистах в сфере образования будет увеличиваться с каждым годом. Педагогика массово уйдет в «онлайн», что повлечет за собой развитие нового направления сферы образования.
 
По-прежнему будет расти спрос на качественных инженеров различных специализаций. Особенно в производственной сфере. Оптимизация различных процессов, появление инновационных разработок и технологий в производстве автоматически спровоцируют спрос на новых специалистов.
 
Исчерпаемость существующих природных ресурсов станет причиной поиска новых, альтернативных. Благодаря чему в добыче сырья также проявится новые профессии.
 
Катализатором к развитию маркетинга и рекламы станет SMM и цифровой маркетинг. Потребность в продвижения бренда, вывод новых продуктов на рынок, увеличение продаж, улучшение имиджа, а также уход бизнеса в «онлайн» и необходимость более тщательного исследования конкурентов приводит к появлению новых профессий в этой сфере.
 
Новый этап в развитии рынка труда ждет строительную и архитектурную сферу. В первую очередь это связано с новым трендом – градостроительством.
 
Развитие науки будет связано с квантовой физикой, математическим моделированием и кибернетикой, также будет расти спрос на специалистов в лингвистике (особенно на специалистов по восточной группе языков).
 
Необходимость управления постоянно растущими транспортными потоками приведет к популярности профессий в логистической сфере.
 
В результате проведенного исследования был сформирован список из 100 позиций, имеющих перспективы развития в ближайшем будущем.
 
Основным критерием для классификации этих профессий было количество вакансий, размещенное на сайте hh.ru, в 1 квартале 2014 года по России в целом.
 
В результате было создано 5 групп профессий:
 
- Группа «Новые/редкие профессии» (количество вакансий в 1 квартале 2014 г. равно нулю);
- Группа «Перспективные профессии, набирающие популярные последние 3 года» (количество вакансий в 1 квартале 2014 г. не более 5-ти);
- Группа «Перспективные профессии, но впервые появившиеся 3-7 лет назад» (количество вакансий в 1 квартале 2014 г. не более 25-ти);
- Группа «Перспективные профессии, но впервые появившиеся 10 лет назад» (количество вакансий в 1 квартале 2014 г. не более 100);
- Группа «Уже сложившиеся позиции, но сохраняющие популярность» (количество вакансий в 1 квартале 2014 г. более 100);
 
В группу ««Новые/редкие профессии» из 100 профессий попало 46. Ни на одну из этих позиций не было размещено ни одной вакансии по итогам 1 квартала 2014 г. У 34 позиций вакансии на сайте hh.ru отсутствовали и в 2013 году.
Девять профессий из этого перечня имеют отношение к ИТ-сфере, восемь – к медицине, фармацевтике, семь – к психологии и HR.
 
Абсолютно новыми и редкими для российского рынка труда сейчас являются такие позиции, как:
- Нанодиетолог
- E-Detailer (координатор фармацевтического рынка)
- Инженер по RFID-меткам (инженер по радиочастотной идентификации)
- Специалист по добыче сланцевого газа
- Продакт-менеджер по развитию RTB (DSP в особенности) (RTB – аукцион в реальном времени)
- Гидропоник (специалист по выращиванию растений без почвы)
- IT-специалист в области human-interface
- Вальвеолог (специалист, занимающийся вопросами сохранения здоровья человека)
- Евродизайнер интерьера
- Менеджер по космическому туризму
- Специалист по взаимодействию с роботами
- Wellness-консультант (менеджер по продлению жизни, разбирающийся в медикаментах, новых приборах и технологиях)
- Работник социальной адаптации (Social «networking» worker)
- Эксперт по религиозным конфликтам
- Специалист по ведению бизнеса в странах Африки
- Специалист по борьбе с изменением климата
- Гиды по космическому туризму
- Специалист по генной инженерии
На эти позиции пока нет ни одного резюме и ни одной вакансии за последние 1,5 года.
 
В категорию набирающих популярность в последние три года попало 27 профессий. По итогам 1 квартала 2014 г. они были представлены на рынке труда не более 5-тью вакансиями.
 
Восемь профессий имеет отношение к ИТ, пять – к маркетингу и рекламе, четыре – к производству, переработке, добыче и энергетике.
 
Самыми редкими и перспективными среди этой группы профессий можно назвать следующие:
- IT-евангелист (специалист по убеждению потенциального покупателя через ИТ-ресурсы)
- Специалист по этике/Моралист
- Биоиженер
- Специалисты по арбитражу трафика (специалист по закупке и конвертации трафика)
- Тренд-вотчер (специалист, отслеживающий тенденции на определенном рынке товаров)
- Сваха
- Переводчик восточных языков
- Фермер генетических продуктов
- Программист мобильных игр
- Количество резюме и вакансий по ним не превышает 5-ти.
 
Еще 14 профессий условно можно отнести к профессиям, появившимся 3-7 лет назад, но только сейчас набирающих популярность на российском рынке труда. Сред них:
- Социальный педагог
- Спичрайтер (составитель публичных текстов и речей)
- Маркетолог e-commerсe
- Робототехник
- Lean-менеджер (менеджер «бережливого» производства)
- Email-маркетолог (специалист по электронному маркетингу через электронную почту)
- Аналитик Big Data
- Менеджер мобильных приложений
- Интернет-байер (специалист по размещению рекламы в интернете)
- Gui-дизайнер (дизайнер пользовательских интерфейсов)
 
Вакансии на такие профессии, как TV Buyer, диспонент-логист, специалист по юзабилити, менеджер по маркетинговым коммуникациям, digital маркетолог появились еще 10 лет назад. Но рост спроса на них наметился только сейчас.
 
Психолог, специалист по информационной безопасности, Ruby on Rails Developer, Разработчик под iOS, маркетолог в социальных медиа (SMM)/Специалист по поддержке аккаунта компании в соц.сетях, визуальный мерчендайзер, эколог, бизнес-тренер – уже достаточно популярные сейчас профессии, о чем говорит большое количество вакансий для этих позиций на российском рынке труда. Но в будущем их популярность сохранится из-за наметившегося развития сфер и отраслей, которые они представляют.
 
Целью исследования не было просто придумать новые профессии. Основное отличие этого исследования от уже существующих – это аналитическое подтверждение и логическое обоснование новизны/актуальности представленных в исследовании профессий. В нем встречаются уже существующие позиции, причем вакансии на них могли появиться на сайте hh.ru еще 10 лет назад. Но эти позиции были не слишком популярны раньше. Популярность и спрос на них стал расти именно сейчас (о чем говорит динамика вакансий за последние 2-3 года).
Источник: hh.ru
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко