-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 мая 2014 

1,3 тыс. га будет освоено в Кемерове под многоэтажное строительство до 2032 года

1,3 тыс. га будет освоено в Кемерове под многоэтажное строительство в рамках реализации первой очереди генерального плана города, то есть до 2032 года – об этом сообщил во вторник, 20 мая первый заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроительства Сергей Барыков на заседании круглого стола «Проблемы и перспективы жилищного строительства в Кузбассе» в рамках Кузбасской недели строительства, лесного комплекса и дорожного хозяйства-2014.
 
В частности, в Центральном районе города будут осваиваться в основном участки по улицам Заречная и Соборная, оба – со сносом старого частного сектора. «Очень много сложных, спорных вопросов возникает с собственниками этих домиков, которые начинают предъявлять необоснованно высокие цены на своё ветхое жильё», - добавил Сергей Барыков.
 
Но основной резерв для развития города (не считая Лесную Поляну – она имеет свой ресурс территорий и развивается в соответствии с утверждённым проектом планировки) – это Рудничный район, планировочный район Люскус. На этой территории к жилой и общественно-деловой застройке предполагается порядка 3 тыс. га, на них будет расположено 10 микрорайонов, ресурс территории - как минимум 3 млн. кв. метров жилья. Согласно генеральному плану города освоение этой территории намечено за расчётный срок, но Сергей Барыков в разговоре с «Авант-ПАРТНЕРом» добавил, что при наличии финансовых ресурсов на строительство инженерных коммуникаций освоение этих земельных участков может начаться раньше. К проектированию микрорайонов и подводу коммуникаций планируется приступить после завершения строительства проспекта им. Найдова (строится в Рудничном районе от пересечения реки Люскус с автомобильной дорогой до улицы Нахимова, - прим. «А.-П.»).
 
Суммарная площадь уже сформированных земельных участков, переданных застройщикам по итогам аукционов на развитие незастроенных территорий и находящихся «в работе», позволяет разместить около 1,3 млн. кв. метров жилья.
Что касается индивидуального жилищного строительства, все эти территории расположены по периферии города, в основном в южной его части – это посёлки Пионер, Ягуновка, а также южнее (генеральным планом города предусмотрено, что часть территорий Кемеровского района перейдёт в состав Кемерова).
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко