-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 июня 2014 

В Кемерове обсуждают идею создания муниципальной УК

Общественный совет по вопросам ЖКХ при Кемеровском горсовете обратился к городской администрации с предложением создать муниципальную управляющую компанию (УК). «УК часто работают с нарушениями стандартов и требований, число жалоб на некачественную их работу растёт повсеместно, и Кемерово не исключение, - прокомментировал во вторник эту идею на пресс-конференции заместитель председателя Общественного совета по вопросам ЖКХ Николай Сенчуров. – Такпочему бы муниципалитету не создать свою УК, которая была бы примером и эталоном? Это не фантастика, подобный опыт есть во многих городах России, в основном крупных, с миллионным населением. Так, в Санкт-Петербурге 35% жилого фонда управляется муниципальной УК, в Челябинске муниципальных УК даже 3».
 
По словам Николая Сенчурова, с представителями городской администрации «уже были предварительные разговоры. В администрации такая идея находит обсуждение, пока, правда, без конкретики». В настоящее время в Кемерове действуют 54 УК, под их управлением находятся 2 тыс. 635 домов.
 
Создание муниципальной УК – не единственное предложение Общественного совета по улучшению ситуации в городском ЖКХ. Адресатами обращения, помимо муниципалитета, стали также руководители УК и Государственная жилищная инспекция по городу Кемерово. Большинство предложений сводятся к более активному информированию людей по тематике ЖКХ, повышению открытости и прозрачности работы, но есть и конкретные мероприятия. Так, Госжилинспекции предлагается провести выборочную проверку договоров управления на предмет их соответствия действующему законодательству. «Если договор составлен верно, это исключает возможность нарушений УК стандартов работы, - уверен Николай Сенчуров. – Но в Кемерове практически у всех УК договоры носят общий характер – «обо всём и ни о чём».
 
Отметим, что в понедельник пресс-служба областной администрации сообщила, что только «за прошлую неделю Госжилинспекция возбудила 60 административных дел на управляющие и обслуживающие компании. Административные дела также заведены на руководителей и ответственных лиц управляющих и обслуживающих компаний, кроме того, выдано 499 исполнительных документов на устранение выявленных нарушений. За это время рассмотрено 390 обращений граждан. Общая сумма наложенных на минувшей неделе штрафов составила более 317 тыс. рублей». Всего в текущем году инспекцией на УК и ТСЖ наложено штрафов на сумму более 9 млн. рублей.
 
Общественный совет по ЖКХ при Кемеровском горсовете существует почти 2 года.
«Хотя за это время сделано немало позитивного, чего-то радикального сделать не удалось, хотя потребность в этом очень велика, - прокомментировал итоги его работы Николай Сенчуров. - Хотя президент РФ постоянно говорит, что нужно развивать общественный контроль в сфере ЖКХ, у нас нет практически никаких полномочий. Мы общественная организация, у нас нет рычагов влияния ни на УК, не на органы самоуправления». 
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко