-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 июля 2014 

Долги за тепловую энергию и горячую воду смогут испортить кредитную историю

Ресурсоснабжающие организации, включая теплоснабжающие предприятия, получили право предоставлять сведения о потребителях-должниках в бюро кредитных историй (БКИ). Такое нововведение предусмотрено поправками в федеральный закон «О кредитных историях», которые были приняты в конце июня текущего года. Это может стать эффективной мерой воздействия на злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, полагают в Кемеровской теплосетевой компании (КТСК, входит в группу «Сибирская генерирующая компания»).
 
Законодательное новшество затронет тех должников, в отношении которых вступили в силу и не исполнены в течение 10 дней судебные решения о взыскании задолженностей. Ресурсоснабжающие организации будут вправе сообщать информацию о них в БКИ. Также закон предписывает поставщикам энергоресурсов обязательно ставить в известность бюро кредитных историй об исполнении должником соответствующих обязательств.
 
Таким образом, банки получат доступ к более обширной информации об уровне благонадежности потенциального заемщика. И не исключено, что, например, долги за тепло и горячую воду, окажутся основанием для отказа физическому или юридическому лицу в получении кредита.
 
Федеральный закон от 28.06.2014 г. № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который закрепляет эти новшества, вступает в силу (за исключением некоторых положений) с 1 марта 2015 года.
 
«Мы, безусловно, воспользуемся теми возможностями, которые дает нам новый закон, – говорит начальник управления по работе с дебиторской задолженностью ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» Юрий Василенко. – Каждый наш абонент должен отдавать себе отчет, что в случае несвоевременного исполнения им своих обязательств по оплате услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения, мы будем направлять эту информацию в бюро кредитных историй. Учитывая растущий из года в год уровень закредитованности населения и бизнеса в городе Кемерово, думаю, риск испортить свою кредитную историю реально может заставить должников рассчитаться за энергоресурсы».
 
Заметим, в первом полугодии 2014 года КТСК подала в суды 186 исков о взыскании с потребителей долгов по оплате тепловой энергии и горячей воды на общую сумму более 403 миллионов рублей, большая часть которой была погашена в ходе судебного разбирательства. По информации на 1 июля текущего года, положительные решения в пользу компании суды приняли уже по 97 искам на сумму свыше 76 миллионов рублей.
 
По словам Юрия Василенко, в ближайшее время Кемеровская теплосетевая компания намерена заняться разработкой механизма взаимодействия с основными бюро кредитных историй, работающими в Кузбассе.
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко