-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 7 октября 2014 

80% ввозимых товаров в Кузбасс – аналоги продукции, выпускаемой местными производителями

Розничный товарооборот в Кузбассе составляет 350 млрд рублей в год. При этом из других регионов в Кемеровской области реализуется товаров на 123 млрд рублей, из-за рубежа – на 23 млрд рублей. Только пятая часть (20%) ввозимых товаров и услуг в регионе не производится.
 
«Оставшиеся 80% – это как раз та ниша, о которой мы должны говорить, принимать меры», – заявил вчера в ходе круглого стола регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов.
 
«Например, 80% всего горно-шахтного оборудования завозится к нам из-за рубежа, – говорит он. – С одной стороны, мы повышаем производительность труда. С другой – у нас получается зависимость от санкций. Можно спорить о конкурентоспособности нашего оборудования, но возьмем другой пример – продукты переработки в пищевой индустрии. Почему майонез у нас не делают? В Новосибирске покупаем, а технологии везде одинаковые».
 
По словам замгубернатора, сегодня в область завозится 80% автобусов, 90% плодоовощных детских консервов и соков, 63% кондитерских изделий, 34% мяса и мясоколбасных изделий, 89% сыров, 39% муки, 50% крупы, 30% водки и ликероводочной продукции, 90% пива, а майонезов и соусов – 100%.
 
«Я считаю, что надо более настойчиво продвигать свои товары. Одна из проблем – это как нам попасть на прилавки… Руководители торговых сетей выставляют неподъемные условия для молодого производителя», – заметил Дмитрий Исламов.
 
Также замгубернатора выделил проблему участия местных производителей в госзакупках.
 
«В год мы закупаем товаров, работ и услуг на 30 млрд рублей, – поясняет он. – При этом для нужд области только 60% поставок осуществляется кузбасскими поставщиками. Завод «Асфарма» в Анжеро-Судженске производит инфузионные растворы. В 2013 году ими произведено 4,2 млн упаковок раствора. Из них в Кузбассе реализовано 17 тысяч упаковок или 0,4%. Мы закупаем такие растворы в Москве (2,58 млн упаковок) и в Новгороде (1,6 млн упаковок). А наши продают в Москву! Выясняли, в чем вопрос, – требования не совпадают. Неужели сложно приехать сюда и обсудить? Нам нужно такие случаи вытаскивать и приглашать компании к диалогу».
 
Другой пример – производители детских игровых площадок, которых сейчас в регионе насчитывается 24. Но в госзакупках участвуют только 3 производителя. Площадки закупаются в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибисркой и Томской областях.
 
Еще один важный вопрос. Через госзакупки область 60% покупает у кузбасских поставщиков, но они тоже могут завозить из других регионов и даже стран. Так, поставки 72% соков осуществляются поставщиками, зарегистрированными в Кузбассе, однако, кузбасских производителей среди них нет.
 
«На рынке есть то, что мы производим и есть то, что нам надо производить, – резюмирует Дмитрий Исламов. – Но есть еще середина – то, что мы уже производим, но на рынок с трудом выходим. Вот это наша главная задача».
 
Сегодня в администрации Кемеровской области состоится коллегия по утверждению плана мероприятий, направленного на стимулирование создания импортозамещающих производств.
 
Как отметил замгубернатора, на коллегии будут разбираться подобные примеры. Кроме того, губернатор уже дал поручение скорректировать все госпрограммы (на уровне региона), чтобы создать условия для местного производителя.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко