-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 сентября 2015 

В Анжеро-Судженске планируется построить завод по купажированию и фасовке мёда стоимостью 12 млн рублей

В середине сентября глава города Анжеро-Судженск Владимир Чернов заявил, что местный пасечник Дмитрий Николаев ищет инвесторов для строительства первого в Кузбассе завода по купажированию и фасовке меда для отправки готовой продукции на экспорт.
 
«Пока серьезных сдвигов по этому вопросу нет, – говорит мэр. – Тем не менее, Николаев будет принимать участие в Клубе инвесторов (мероприятие пройдет в рамках регионального предпринимательского форума «Кузбасс: Территория бизнеса – Территория жизни», который состоится 24-25 сентября 2015 года в Анжеро-Судженске, пр. «Аванта»). Мы попытаемся эту проблему вынести на уровень всех властей, в том числе федеральных. Сейчас этот вопрос курирует член Совета Федерации от Кузбасса Сергей Шатиров. Подготовили предложение. Программа минимум для Дмитрия – кредитование за счет региональной программы в части поддержки малого и среднего бизнеса. Программа максимум – строительство отдельного производства, цеха по фасовке меда с переходом на механизированный труд. Программа минимум просвечивается и будет выполнена».
 
Как рассказал «Аванту» Дмитрий Николаев, на строительство самого завода производственной мощностью 60-70 тонн продукции в год, включая стоимость оборудования, требуется порядка 12 млн рублей. Именно на эти цели он ищет инвесторов. «Кредит я брать точно не буду», – уточнил пасечник. Еще 3 млн рублей необходимы на развитие пасеки и доведение ее объемов до 1,5-2 тысяч пчелосемей. Для этих целей он намерен использовать собственные средства. Сейчас у Николаева на пасеке 160 пчелосемей. При получении финансирования проект, по его расчетам, должен реализоваться через два-три года. А срок его окупаемости – 7 лет. Строительство первой очереди завода позволит трудоустроить 6 человек на постоянную работу, и еще 10-15 работников будут привлекаться сезонно.
 
Напомним, что в феврале этого года Дмитрий Николаев стал победителем на всероссийском форуме «Бизнес – успех» в номинации «Лучший экспортный проект» и получил приз в 200 тыс. рублей. Победу он одержал благодаря своему проекту экспорта меда.
 
«Сейчас иностранцы интересуются кузбасским медом: японцы, китайцы, канадцы, – рассказывает предприниматель. – У нас с канадскими бизнесменами заключен предварительный договор на поставку меда в Канаду. Но есть один момент. Они не могут набрать партию. Им нужен объем 20 тонн меда в месяц. Но где такой взять? Ниша свободная, надо только занять ее».
 
По словам Дмитрия Николаева, он намерен экспортировать, в первую очередь, мед, произведенный на его собственной пасеке. Кроме этого, другие кузбасские пчеловоды, при желании, будут иметь возможность реализовывать свой мед за рубежом, купажировав и упаковав его на новом предприятии. Переговоры по этому поводу уже ведутся с КООО «Кузбасспчеловодсоюз». Вопрос кооперации местных пчеловодов для экспорта продукции также рассматривается сейчас в региональных структурах поддержки бизнеса.
 
В частности исполнительный директор Кемеровского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Станислав Черданцев сообщил о создании в его организации первого в России комитета по пчеловодству, а начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Антон Силинин заявил, что пчеловоды имеют все шансы вступить в создаваемый агропромышленный кластер.
 
Максим Москвикин, «Авант ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко