-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 ноября 2015 

ВТБ готов наращивать кредитование Кузбасса

Михаил Осеевский, зампред правления банка ВТБ Банк ВТБ готов наращивать кредитование регионального бюджета Кемеровской области – об этом сообщил журналистам 25 ноября прибывший в Кемерово с однодневным визитом зампред правления банка ВТБ Михаил Осеевский.
 
По информации руководителя дирекции ВТБ по Кемеровской области Анжелики Рогожкиной, объём задолженности регионального бюджета перед ВТБ составляет на сегодняшний день 6 млрд 38 млн рублей. До недавнего времени долг составлял 7 млрд рублей, но в октябре субъект погасил часть своих обязательств, причём раньше оговоренного срока. Последний аукцион на право кредитования кузбасского бюджета в размере 2,5 млрд рублей состоялся 23 ноября, победителем в нём был признан ВТБ (эти средства будут выданы заёмщику по мере возникновения потребности, поэтому в общем долге пока не учтены).
 
Отметим, в зависимости от соотношения долга субъекта РФ к собственным доходам банк делит регионы на 3 группы: «красную» (уровень долговой нагрузки высокий), «желтую» (приемлемый) и «зелёную». Михаил Осеевский затруднился конкретизировать, к какой группе регионов ВТБ относит Кемеровскую область, но сообщил, что это «скорее всего, зелёная, либо жёлтая».
 
ВТБ является одним из основных кредиторов Кемеровской области. В целом объём вложений ВТБ в экономику региона составляет на сегодняшний день около 47 млрд рублей (это кредиты, которые находятся на балансе филиала). По словам Анжелики Рогожкиной, с учётом кредитов, выданных головным офисом банка, рост с начала года составил 34%.
 
По словам Михаила Осеевского, последний раз он был в Кемерове 3 года назад, цель нынешнего приезда – персональное знакомство с новыми клиентами ВТБ и их бизнесом, а также «почувствовать ситуацию в базовых отраслях – что происходит на глобальных рынках, какие тренды». В график мероприятий также вошла встреча с мэром Кемерова Валерием Ермаковым (ВТБ является кредитором муниципального бюджета).
 
По оценке топ-менеджера, стратегически важным для Кузбасса сейчас является развитие железнодорожного сообщения с Дальним Востоком и логистики. «Эффективность нашей роли на глобальном рынке угля будет определяться логистикой, которую мы сможем выстроить, – прокомментировал зампред ВТБ. – Железнодорожное плечо серьёзно увеличивает себестоимость угля. До девальвации у целого ряда производителей были проблемы с тем, чтобы обеспечить экономическую эффективность. Сегодня компании рентабельны в зависимости от марки угля как минимум на 15%».
 
В целом перспективы экономики Кемеровской области Михаил Осеевский оценил позитивно: «Что бы ни говорили, а уголь очень долго будет оставаться одним из основных сырьевых источников производства электроэнергии и в США, и в Китае, и в других странах юго-восточной Азии. Поэтому наращивание угледобывающих мощностей и логистических возможностей – это стратегическая задача. Также нужно активнее развивать углехимию».
 
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2015 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко