-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 марта 2016 

Поток в Шерегеш уменьшился

Туристический поток в Шерегеш упал впервые за 4 года, сообщает сайт kuzuk.ru. Признаки снижения, по данным информационного ресурса, появились в середине декабря, когда туристы стали отказываться от забронированных мест на Новый год, причём, доля аннулированных заказов достигала 7-8% от общего числа бронирований. Тогда как годом ранее процент таких отказов составлял 3-4% оплаченных заказов для новогодних каникул и 1-3% для других дат. В итоге, с 30 декабря по 3 января средняя загрузка гостиниц Шерегеша составила в среднем 70-75%, против обычных 95%. Начиная с 3-го января, ситуация стабилизировалась, и загрузка гостиниц и квартир была близка к 100%. Тренд на снижение продолжился в январе и феврале. Во время мартовских каникул в Шерегеше ожидается традиционный аншлаг, но динамика продаж явно ниже, чем в прошлые годы.
 
Как отмечает сайт, аналитика показывает «тревожные результаты»: интерес к Шерегешу у россиян в этом сезоне на 11% ниже, чем год назад. При этом интерес к гостиницам Шерегеша на 15% ниже, а к аренде квартир на 12% ниже. С точки зрения географии наибольшее падение интереса к Шерегешу у туристов из Центрального федерального округа. На 10% уменьшился туристический поток и из Сибирского федерального округа. При этом, подчеркивает kuzuk.ru, на горнолыжных курортах Красной Поляны ситуация обратная - в этом сезоне они на 20-25% популярнее, чем год назад. Впрочем, популярность Красной Поляны выросла не за счет туристов Шерегеша, а за счет любителей горнолыжного отдыха, которые раньше отдыхали на курортах Европы. Как предполагает ресурс, Шерегеш закончит сезон с результатом минус 12-15% туристического потока относительного прошлого, а Красная поляна вырастет на 15-25%.
 
Представителей туроператоров Кузбасса анализ сайта kuzuk.ru не встревожил. «Каскад Трэвел» не почувствовал резкого спада туристического потока, – сообщила Наталья Паршикова, директор туроператора по Горной Шории «Каскад Трэвел». – Напротив, год от года наши отели «Елена» и «Мустаг» заселяются все лучше – если четыре года назад мы планировали свою деятельность исходя из 67% заселения, то сейчас, в сезон 2015-2016 года средняя загрузка по отелям – 80%. Причем, хорошо загружены как vip-отель «Елена», так и отель эконом-класса «Мустаг», то есть, спрос остается стабильным по всем категориям отдыхающих. Как и раньше в период всех праздников – Новый год, Рождество, 8-е Марта, просто выходные – загрузка примерно одинаковая, номерной фонд заселен на 100%.А канатные дороги показывают результаты даже лучше, чем были – рост по количеству проходов (то есть посетителей) составляет минимум 10%».
 
Исполнительный директор туроператора «Фанспорт» Игорь Даниленко пояснил, что поток «снизился порядка на 10% по сравнению с прошлым, очень хорошим туристическим сезоном, но назвать это спадом будет преувеличением. Возможно, речь идет о спаде запросов потребителей, но, например, общая загрузка отелей курорта Горной Шории была достаточно неплохой. Конечно, наши ожидания были очень велики на фоне пророчеств бума внутреннего туризма, но рассматривая общую ситуацию, понимаешь, что снижение турпотока всего на 10% в то время как в некоторых сферах и отраслях мы видим падение на 40-50% – это и есть «бум». По его мнению, нельзя сравнивать Шерегеш и Красную Поляну – это курорты с разными ресурсными возможностями и разными структурами. В Красной Поляне в преддверии Олимпиады построено много привлекательных туристических объектов, на этот курорт работают крупные туроператоры. «Здесь действительно подъем, но не пик, как ожидалось. В свою очередь Шерегеш зависит от спроса. Хочу отметить, что и в Красной Поляне есть простои, и если сравнивать их объем там и в Шерегеше, то в процентном соотношении загруженность кузбасского курорта выше. А то, что турпоток «просел» - это реалии рынка. В целом, действительно, туристов в этом сезоне стало немного меньше, но и денег у людей стало меньше, поэтому кто раньше мог посетить Шерегеш трижды в сезон, сейчас имеет возможность приехать дважды или только раз. Но все-таки Шерегеш остается любимым местом для отдыха россиян и привлекательным курортом для инвестиций. Важно, чтоб природа была на нашей стороне, и не повторился тот год, когда экономическое положение было лучше, а снега было мало. Тогда падение турпотока составляло до 30%».
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 23 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко