-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 20 мая 2016 

Предвыборная заявка от «партии кемеровчан»

Илья Середюк
Илья Середюк родился в Кемерове в 1975 году, из трех последних руководителей города он единственный его уроженец, кемеровчане также его родители. В 1997 году Илья Середюк с отличием окончил Кузбасский государственный технический университет по специальности «экономика и управление на предприятии». Начал карьеру сразу в обладминистрации в должности консультанта управления промышленности, транспорта и связи, затем работал советником первого заместителя губернатора, внешним управляющим ОАО «Топкинский цемент», зам директора по экономике кемеровского ОАО «Ортон», с 2003 по 2011 гг. начальником управления промышленности и потребительского рынка администрации Кемерово, с 2006 года заместителем главы Кемерова. В 2011-2015 гг. глава Кемеровского муниципального района, с мая прошлого года заместитель губернатора.
Исполняющий обязанности главы Кемерова Илья Середюк отчитался в четверг о работе в первый месяц своего пребывания в должности, на которой он оказался после досрочной отставки его предшественника Валерия Ермакова. Отчёт сопровождался, по сути, предвыборными заявлениями. И на вопрос «пойдет ли он на выборы» и.о. мэра ответил, что пойдет избираться «от партии кемеровчан».
 
Илья Середюк рассказывал о своей работе так подробно и долго, как будто он проработал руководителем муниципалитета не один месяц, а несколько лет. Пресс-конференция вместе с ответами на вопросы заняла более двух часов, из которых без малого час – вступительное слово.
 
Главные задачи, которые взялся решать Середюк с 20 апреля, были обозначены им общо и в то же приземленно – «оценка стабильности систем жизнеобеспечения, подготовка к праздникам и уборка территории». Однако, в целом, именно то, как эти задачи решались его предшественником Валерием Ермаковым вызывало недовольство горожан, – плохая уборка снега, мусорные свалки и деградация городских дорог. Недовольство работой Ермакова выражал неоднократно и губернатор Кузбасса Аман Тулеев, в том числе, в этом году. Поэтому весьма подробно Илья Середюк отчитывался о ликвидации свалки строительного мусора в одном из районов города, об обустройстве асфальтовых дорожек в парке Дружбы народов, после чего «мамочки с колясками сразу вышли на прогулки, а дети стали кататься на роликах» и о других работах по благоустройству.
 
Признав, что состояние дорог в городе горожан не устраивает, и.о. мэра отметил, что оно не может улучшиться, поскольку в этом году на их содержание в бюджете предусмотрено всего 317 млн рублей и только на проведение ямочных ремонтов и устранение колейности. В то же время для поддержания в норме 433 километров городских дорог ежегодно требуется проведение капитальных ремонтов на 62 км, а фактически за последние три года в среднем ремонтировалось только 13,6 км. И.о. главы Кемерова заявил, что для решения проблемы хотя бы частично в этом году выделяется дополнительно 295 млн рублей именно на капремонт дорог, а с подрядчиками будут заключены контракты с 6-летней гарантией вместо нынешних 4-5 лет гарантии.
 
При этом Илья Середюк признал, что значительная часть проводимых работ выполняется в долг – и за последние 5 лет кредиторская задолженность городского бюджета выросла почти в 40 раз, с 60,8 млн руб в 2011 году до нынешних 2,33 млрд руб, из которых более 700 млн руб — перед дорожниками. Долговую ситуацию он назвал «некритичной» с учетом 17 млрд руб годовых доходов городского бюджета, но признал, что в настоящее время с кредиторами городской бюджет рассчитаться не может. В долг будут проводиться остановленные в прошлом году работы по ремонту дворовых территорий Кемерова. По данным Ильи Середюка, в 2013 году было отремонтировано 216 дворов, в 2014 – 167, в прошлом – из-за нехватки средств только один, а требуется отремонтировать 972 двора из 2,5 тысяч. В этом году, как заявил и.о. главы, власти города «приняли мужественное решение возобновить ремонт дворов». Всего будет выбрано 80 территорий, на их ремонт планируется направить почти 205 млн руб. Только 30% из этой суммы предполагается оплатить в этом году, для чего город возьмет кредит, остальное подрядчики согласились отработать в долг до следующего года.
 
Скорее всего, в долг придётся городским властям приобретать сезонный мост для восстановления уже несколько лет не работающей переправы от набережной до острова Кемеровский на реке Томь. Старый мост пришлось сдать на лом, взамен будет приобретен новый понтонный мост, стоимость которого не менее 10 млн руб. Но переправа будет обязательно возобновлена, заверил Илья Середюк, ведь она позволяла горожанам попадать на пляж на острове, любимое место отдыха. Возможно, это будет сделано за счет спонсора, если же не получится его найти, деньги будут взяты в кредит у областного бюджета. Еще часть работ по благоустройство города и строительству новых объектов планируется выполнить к празднованию Дня шахтера в конце августа за счет привлекаемых средств федерального бюджета.
 
Сообщив о больших планах по благоустройству и развитию Кемерова, Илья Середюк сообщил, что хотел бы не только однозначным «да» ответить на вопрос «пойдет ли он на досрочные выборы мэра?» Он заявил, что обязательно будет участвовать в выборах и пойдет на них «от партии кемеровчан». Именно так любил обозначать свою «партийную принадлежность» Владимир Михайлов, проработавший мэром Кемерова 26 лет до своей отставки в июле 2012 года.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко