-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 мая 2016 

Лицом к лицу, или какие проблемы у кузбасских предпринимателей

 
24 мая был организован совместный личный прием предпринимателей Кемеровской области представителями сразу нескольких структур.
 
Его провели Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кемеровской области Елена Латышенко, заместитель прокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев, начальник отдела по защите прав предпринимателей областной прокуратуры Владимир Шиманович, заместитель руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области Любовь Аршинцева, юрист Кузбасской ТПП Антон Мартюшев.
 
В последнее время в Кузбассе в практику входит такое тесное взаимодействие различных структур, направленное на поддержку бизнеса. Работая с конкретными жалобами и обращениями, представители ведомств анализируют, с какими проблемами сталкивается бизнес, типичны ли они, какие решения нужны для улучшения делового климата.
 
Как пояснил заместитель областного прокурора Андрей Тимошичев: «Все поступившие сегодня вопросы и просьбы будут взяты на контроль. По каким-то обращениям проверки поручим городским и районным прокуратурам, но каждому заявителю обязательно дадим ответ».
 
Обычно на таких приемах не так много обращений, но практически каждое – если не резонансный случай, то точно заслуживающий внимания.
 
Например, предприниматели из Прокопьевска, судя по всему, уже не раз пожалели, что не застраховали купленный товар, который так и не пересек границ Кузбасса. Еще в Москве содержимое фуры с коврами стоимостью 3,2 млн рублей по поддельным документам перекочевало в руки мнимых хозяев. В течение трех лет каких-то подвижек в деле нет. Им попеременно занимались и следственные органы, и прокуратуры Москвы и Прокопьевска. По утверждению бизнесменов, нанятый частный сыщик практически взял след и нашел мошенников, но дело всё равно не завершено.
 
По словам заместителя прокурора Кемеровской области, это чуть ли не типичный случай, ежегодно проходит много подобных дел о хищениях. Как он заверил, прокуратура изучит все обстоятельства этого конкретного обращения, но пока сложно говорить о каких-то результатах.
 
Представители общества с ограниченной ответственностью из Новокузнецка, которое ведет реконструкцию здания под частный медицинский центр, попросили помощи в урегулировании налогового спора.
 
Главный бухгалтер рассказала, что в третьем квартале 2015 года их предприятие получило от учредителя здание (23 тыс. кв. метров) в качестве вклада в уставной капитал. В связи с этим, по её утверждению, было получено право на налоговый вычет, которое было реализовано. В феврале 2016 года получены средства, но в апреле пришло уведомление о налоговой проверке. По словам заявителей, они опасаются, что будет «обратно забран НДС» – 147 млн руб.
 
Любовь Аршинцева, заместитель руководителя УФНС по Кемеровской области, предварительно ознакомившись с ситуацией, выразила сомнение по поводу правомерности налогового вычета: «В будущем в соответствии с бизнес-планом предприятия они будут заниматься только деятельностью (медицинские услуги), которая не облагаются НДС. Поэтому не подразумевается возмещения бюджетных средств».
 
Иная позиция у общества, которое связывает вычет с другими основаниями, доказывая, что планирует доходы от сдачи в аренду части здания, которая не занята под медицинские цели. Тем самым, по их заверениям, постепенно средства в бюджет будут возвращены.
 
По мнению бизнес-омбудсмена, такой спор имеет перспективу судебного разбирательства. Заявителям предложено провести дополнительно независимую экспертизу. Елена Латышенко отметила: «В качестве помощи бизнесу мы бесплатно в сложных случаях, как этот, можем организовать правовую экспертизу в юридической компании «Пепеляев групп», специализирующейся на налоговых вопросах. Полученные экспертные заключения, что важно, могут быть приобщены к делу при судебном разбирательстве».
 
Не менее сложный налоговый спор у междуреченских предприятий, которые принадлежат одному собственнику, но созданы в разные годы, с одним профилем деятельности – сдача в аренду имущества. Предприятия использовали упрошенный режим налогообложения. Но междуреченская налоговая инспекция увидела здесь дробление бизнеса и соответственно получение необоснованной налоговой выгоды, взыскав налог в полном объеме.
 
По прошлым налоговым периодам (2013-2014 г.г.) арбитражные суды встали на сторону бизнеса, предприятиям были возращены средства. Но, как пояснила Любовь Аршинцева, в новом налоговом периоде после Постановления Высшего Арбитражного суда РФ, когда признан факт по аналогичному делу о дроблении бизнеса, их ведомство не может не реагировать на эту ситуацию.
 
По многим спорам, к сожалению, не всегда можно дать однозначную законодательную трактовку. Поэтому такие приемы, когда в обсуждении участвуют представители несколько ведомств, необходимы и позволяют найти верное правое решение. Уметь защитить себя, свой бизнес – такая задача пока в числе приоритетных для наших предпринимателей.
 
Пресс-центр КТПП
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко