-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 июня 2016 

СГК готова предоставить ЗШМ для строительных площадок

Сибирская генерирующая компания ведет переговоры с кузбасской строительной компанией «Програнд» об использовании золошлаковых материалов с Ново-Кемеровской ТЭЦ для подготовки строительных площадок.
 
Компания «Програнд» заявила о готовности запуска пилотного проекта по использованию 3 тысяч тонн золошлаковых материалов (ЗШМ) с золоотвала Ново-Кемеровской ТЭЦ. ЗШМ строители планируют использовать для выравнивания рельефа местности – так называемой вертикальной планировки, на строительной площадке 1,5-2 гектара в г. Кемерово.
 
Энергетики СГК заинтересованы в совместной работе и готовы реализовать ЗШМ по минимальной цене.
 
– Золошлаковые материалы, которые мы предлагаем к использованию, обладают рядом преимуществ, – рассказывает Юрий Жариков, начальник управления Кузбасского филиала СГК. – Во-первых, ЗШМ стабильны по своему химическому и физическому составу, в отличие от неоднородных вскрышных пород угольных разрезов, которые сейчас в основном используются в вертикальной планировке. Золошлаковые материалы после подготовки, сжигания, гидроудаления на золоотвал, многократного воздействия влаги и солнца имеют однородную структуру от 0,3 до 5-7 мм – все это сводит к минимуму дальнейшую усадку грунта. Во-вторых, уступы для разработки на золоотвале Ново-Кемеровской ТЭЦ имеют глубину до 8 метров, заказчик может проводить забор ЗШМ по удобным ему параметрам. В-третьих, за счет расположения Ново-Кемеровской ТЭЦ в черте города, строители смогут значительно сократить затраты на транспортировку. 
 
Конечно, встает вопрос безопасности использования этого техногенного материала. Для этого Кузбасский  Центр дорожных исследований провел необходимые исследования золошлаковых материалов угольных электростанций Сибирской генерирующей компании. Заключение экспертов:  золошлаки можно безопасно применять во всех областях строительства. Центр разработал и практические рекомендации по применению золошлаков. 
 
Ежегодно на золоотвалах угольных ТЭС Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании (6 станций в Кемеровской области) образуется около 2 млн. тонн золошлаков, а их общий объем превышает 80 млн. тонн. Задача сокращения накопления золошлаковых отходов связана не только с вопросами энергоэффективности, включающими затраты на их отведение, содержание и строительство золоотвалов, не менее важный – вопрос экологии. 
 
СГК заинтересована в крупнотоннажной реализации золошлаков. К таким проектам можно отнести строительство, рекультивацию земель, в том числе открытых горных выработок, а также использование в качестве изолирующего материала на полигонах ТБО и т.д. 
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко