-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 июля 2016 

Почти половина предпринимателей Кузбасса отмечают повышение административной нагрузки за последние три года

 
44% предпринимателей Кузбасса, принявших участие в опросе в рамках подготовки ежегодного доклада о результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области в 2015 году, отметили повышение административной нагрузки за последние три года, сообщила бизнес-омбудсмен Елена Латышенко на первом открытом форуме прокуратуры Кемеровской области, который состоялся вчера, 20 июля в Кузбасской торгово-промышленной палате. Одна из главных тем мероприятия – защита прав предпринимателей от необоснованных проверок контролирующих органов.
 
Данная проблема, как отметила Елена Латышенко, несмотря на усилия органов прокуратуры и меры федерального уровня – начало действий надзорных каникул и Единого реестра проверок, по-прежнему остается актуальной. Тема остра не только для Кузбасса: как рассказала бизнес-омбудсмен, согласно данным, приведенным в последнем докладе федерального уполномоченного Бориса Титова президенту РФ Владимиру Путину, за 2015 год у 10% российских предпринимателей было более 7 проверок. Причем, административное давление в части контрольно-надзорных мероприятий не уменьшается за счет увеличения внеплановых проверок.
 
Как сообщила генеральный директор КузТПП Марина Шавгулидзе, по информации Торгово-промышленной палаты России в 2015 году на 824 тыс. плановых проверок пришлось 1180 тыс. внеплановых. Что же касается кузбасских предпринимателей, то, как отметила Елена Латышенко, по данным того же опроса 14% респондентов назвали внеплановые проверки наиболее обременительным видом административного давления для бизнеса. Кроме того, как рассказала Елена Петровна, контролирующие структуры стали применять механизмы, которые не требуют согласования с органами прокуратуры – административные расследования, отнимающие у предпринимателей столько же сил и времени, сколько и проверки.
 
В то же время участники форума отметили и положительные тенденции, связанные, в том числе, и с мерами органов прокуратуры по защите прав предпринимателей. Как сообщил заместитель прокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев, процент отказа согласований проверок контролирующих органов с прокуратурой в Кемеровской области ежегодно превышает средний по России. К примеру, в 2015 году в прокуратуру области поступило 532 заявления от контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок, по рассмотрению которых принято 298 решений об отказе в согласовании – это 56% от общего числа. В первом полугодии 2016 года поступило 213 таких заявлений, по результатам рассмотрения принято 98 решений об отказе в их согласовании.
 
Как подчеркнул Андрей Тимошичев, в большинстве случае причиной отказа в согласовании явилось отсутствие предусмотренных законов оснований для их проведения. При составлении Сводного плана проверок за 2016 год от контролирующих органов в прокуратуру поступило 172 плана, содержащих около 10 тыс. проверок. В результате проведенной работы количество проверок сократилось до 7643. В связи с введением в 2015 году моратория на проведение проверок малого бизнеса, из проекта плана проверок на 2016 год были исключены субъекты малого предпринимательства, в результате количество проверок сократилось более чем на 2 тыс.
 
В рамках надзорной деятельности по защите прав предпринимателей в первом полугодии 2016 года прокуроры провели 95 проверок законности деятельности контролирующих органов, по результатам которых выявлено 307 нарушений закона, внесено 61 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 36, а к административной – 7 должностных лиц. Также в связи с несоблюдением законодательства о государственном контроле и надзоре в первом полугодии 2016 года привлечено к ответственности семь должностных лиц Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Кузбассобрнадзора.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко