-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 августа 2016 

Поддержка моногородов вышла на новый уровень

 
Об этом 9 августа в Кемерове шла речь на круглом столе «Программы модернизации моногородов: новые механизмы поддержки и создание территорий комфортного проживания»,организованным Международной информационной группой «Интерфакс», администрацией Кемеровской области, фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и «Кузбасским технопарком».  
 
Во-первых, все меры поддержки моногородов планируется объединить в единый проект, и придать ему статус «нацпроекта», во-вторых, согласно подписанному в конце июня этого года постановлению Правительства №529, мандат поддержки Фонда развития моногородов расширяется на все 319 моногородов.

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, отметил, что задача поддержки кризисных городов переросла в новую задачу – создания новых точек роста: «Мы рассматриваем поддержку моногородов в целом, как новый проект, будем создавать условия по всем площадкам, тем, которые смогут доказать перспективность и состоятельность своих проектов, создать в своих городах новый уровень качества жизни».
 
В Кузбассе 24 города имеют монопрофильную структуру экономики, в них проживает 70% населения региона. Первыми из моногородов Кузбасса получили поддержку ещё в 2010 году – Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Таштагол. Из федерального бюджета им поступило 3,2 млрд рублей, что позволило привлечь более 40 млрд рублей частных инвестиций. В апреле 2015 года с Фондом были подписаны соглашения о поддержке Анжеро-Судженска и Юрги – на условиях софинансирования городам было выделено более 1,5 млрд рублей на инфраструктурные проекты (в Юрге уже построен канализационный коллектор стоимостью 136,5 млн рублей, в Анжеро-Судженске на сегодняшний день заканчивается строительство водовода, ЛЭП и трансформаторной подстанции – общий объём инвестиций около 1 млрд рублей). По словам заместителя губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова, с 2010 года на строительство объектов в пяти территориях (Юрге, Анжеро-Судженске, Таштаголе, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком) получено 4,5 млрд рублей господдержки. Это помогло запустить ряд инвестпроектов общей стоимостью более 50 млрд рублей, создать 21 тыс. рабочих мест.
 
Александр Цибульский отметил, что «в Кузбассе один из лучших показателей реализации проектов, города Кузбасса наиболее активны и, откровенного говоря, весьма эффективны – за столь короткий срок удалось достичь конкретных результатов». Поэтому «каждый, используя опыт тех городов, которые уже попали в программу, может поучаствовать и получить ту или иную поддержку».
 
Сегодня, по словам Дмитрия Исламова, четыре территории: Калтан, Киселевск, Мундыбаш и Таштагол, – «активно готовят заявки в Фонд развития моногородов, и это нам позволит привлечь ещё около 3 млрд рублей частных инвестиций и создать 1100 новых рабочих мест». Также на круглом столе было объявлено, что и Новокузнецк готовит заявку в Фонд. По словам Дмитрия Викторовича, участие в программе развития моногородов позволит городу приступить к реализации 10 инвестпроектов в сфере обрабатывающих производств, стройиндустрии, переработки отходов и пищевой промышленности. Общая сумма частных инвестиций составит 19,4 млрд рублей. Всего будет создано 6,7 тыс. рабочих мест. Кроме того, Дмитрий Исламов сказал, что сейчас работа по подготовке заявок ведётся ещё такими городами области, как Мыски, Междуреченск, Топки, Белогорск (Тисульский р-н) и Шерегеш.
 
Круглые столы по различным аспектам региональной экономической политики проходят в Кузбассе с 2009 года. Формат мероприятий позволяет его участникам в режиме дискуссии обсудить актуальные для региона и России вопросы социально-экономического развития, новые методики и программы развития монотерриторий.
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко